САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Возвращение звезды

Наконец-то это свершилось! После длительных и сложных переговоров Международная федерация гандбола разрешила Сергею Рутенко выступать за сборную Беларуси. Таким образом, в национальной команде Синеокой вновь появится лучший бомбардир всевозможных топ-турниров, четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Плюс – самый дорогостоящий гандболист в мире. Его трансфер оценивается в рекордную сумму 1,2 миллиона евро.

Наконец-то это свершилось! После длительных и сложных переговоров Международная федерация гандбола разрешила Сергею Рутенко выступать за сборную Беларуси. Таким образом, в национальной команде Синеокой вновь появится лучший бомбардир всевозможных топ-турниров, четырехкратный победитель Лиги чемпионов. Плюс – самый дорогостоящий гандболист в мире. Его трансфер оценивается в рекордную сумму 1,2 миллиона евро.

– Я бесконечно рад, что многомесячная разрешительная эпопея наконец завершилась и я снова смогу надеть майку сборной Беларуси, – не скрывал радости гандболист в разговоре с корреспондентом «СВ». – Уже забронировал билет на рейс до Минска. За эти годы я часто прилетал домой, но это возвращение будет особенным.
Своей игрой Сергей надеется принести пользу сборной. Он всегда относился к ней уважительно, даже когда выступал за национальную команду Словении в 2004-2007 годах. При этом Рутенко прекрасно осознает, сколь трудно будет белорусам решить поставленную задачу – выйти в финал чемпионата Европы.  Но обещает бороться изо всех сил.
– В 2000 году наша юниорская команда заняла второе место на чемпионате Европы, и, конечно, всем нам очень хотелось когда-нибудь повторить подобное достижение уже на уровне национальных команд, – вспоминает Сергей.  – Мы были молоды и искренне верили, что в жизни нет ничего невозможного. Даже договорились с ребятами, что никуда не уедем до тех пор, пока не сделаем все возможное для осуществления мечты.
Но реальная жизнь, как это часто бывает, внесла свои властные коррективы в победные грезы. Десять лет назад игрок «Аркатрона» изменил своей мечте и отправился за границу. Сначала он сменил клубную прописку, перейдя в словенский клуб «Горенье», а затем и гражданство.
– Отъезд стал вынужденным шагом. В то время, на стыке веков, гандбол не имел таких условий для развития, как сейчас, поэтому не только один я, но и другие игроки из «серебряной» юниорской команды разъехались по разным европейским чемпионатам, – объясняет Сергей. – Судьбы ребят сложились по-разному. Но сейчас, когда мы стоим на пороге 30-летия, жизнь снова дает нам шанс.
В прошлом году Рутенко-старший (его младший брат Денис является игроком минского «Динамо») уже немного познакомился с будущими партнерами по сборной и провел вместе с ними несколько тренировок. Но, безусловно, ему еще понадобится некоторое время, чтобы освоиться в команде.
По мнению Сергея, молодой белорусской дружине пока не хватает опыта. Ощущается и дефицит игроков экстра-класса. Но за много лет в гандболе он, по его словам, твердо понял главное: на площадке чаще побеждают не отдельные, пусть даже самые фантастические игроки, а команды, где главенствует принцип – один за всех и все за одного.
– Наш тренер, олимпийский чемпион Юрий Шевцов, конечно, знает, что нужно делать, и мы ему доверяем на все сто, – резюмирует Сергей Рутенко. –  Прогресс сборной очевиден. И в дальнейшем, уверен, команда будет двигаться только вперед…

Ирина АНАТОЛЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также