САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Белорусский вундеркинд станет постигать футбольную премудрость в академии мадридского «Реала»

В системе королевского клуба наших не было еще никогда.

Наш первопроходец в королевском клубе. Маленький, да удаленький.
Фото: Личный архив


Ни в юниорских, ни в основной команде тем более. В других клубах испанской Ла Лиги - сколько угодно. Даже в «Барселону» заглядывали. Первым в составе сине-гранатовых появился российский полузащитник, воспитанник московского «Спартака» Игорь Корнеев.

Его позвал сам легендарный Йохан Кройф, тренировавший «Барсу» в то время. Через несколько лет футболку одного из самых титулованных клубов мира надел белорусский хавбек Александр Глеб. И только «Реал» оставался для наших терра инкогнита.

И вот - сенсационный прорыв. Первопроходцем в стане «сливочных», как называют мадридцев за цвет формы, стал 12-летний Алексей Майоров. Воспитанник академии «Минска», выступавший в резерве московского «Спартака», в прошлом году играл в составе каталонской «Серданьолы», где в 22 матчах забил 59 голов. Результативность - сумасшедшая. На него тут же положили глаз многие испанские гранды. Но настырнее всех оказался «Реал». За трансфер, не торгуясь, выложили 120 тысяч евро, что является рекордной суммой для такого возраста.

Сам юниор о сенсационном переходе и своих перспективах рассуждает без детских восторгов, абсолютно по-взрослому:

- К этому стремился и готовился. Так что это нормально: я пришел к промежуточной цели. Не было: «Вау, такого я не ожидал». И когда мне позвонили из «Реала», знал, что уйду туда. Папа говорит, что за меня болеют все родственники, Беларусь и не только. Не хочу их подвести. Мечты? Их много, но первая - войти в основную команду «Реала».

- В клубе сказали, что в перспективе видят в сыне именно игрока первой команды. А французские, немецкие и испанские специалисты дали понять, что такого уровня игроков в его возрасте нет - Леша лучший в мире, - добавляет отец Алексей Майоров-старший.

- Можно ли назвать Майорова уникумом, которые рождаются раз в сто лет? Это звучит громко, но, скорее всего, да, так и есть, - считает тренер Александр Гришин, работавший с вундеркиндом в академии «Спартака».

Футбольные гены - семейное. Дедушка Алексея Александр Кистень в составе минского «Динамо» брал медали чемпионата и Кубок СССР. Внук явно шагнет дальше знаменитого предка. Все превосходные характеристики, которые ему дают сейчас, - это только аванс на будущее. Надеемся, у Алексея оно станет звездным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также