САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Белорусский вундеркинд станет постигать футбольную премудрость в академии мадридского «Реала»

В системе королевского клуба наших не было еще никогда.

Наш первопроходец в королевском клубе. Маленький, да удаленький.
Фото: Личный архив


Ни в юниорских, ни в основной команде тем более. В других клубах испанской Ла Лиги - сколько угодно. Даже в «Барселону» заглядывали. Первым в составе сине-гранатовых появился российский полузащитник, воспитанник московского «Спартака» Игорь Корнеев.

Его позвал сам легендарный Йохан Кройф, тренировавший «Барсу» в то время. Через несколько лет футболку одного из самых титулованных клубов мира надел белорусский хавбек Александр Глеб. И только «Реал» оставался для наших терра инкогнита.

И вот - сенсационный прорыв. Первопроходцем в стане «сливочных», как называют мадридцев за цвет формы, стал 12-летний Алексей Майоров. Воспитанник академии «Минска», выступавший в резерве московского «Спартака», в прошлом году играл в составе каталонской «Серданьолы», где в 22 матчах забил 59 голов. Результативность - сумасшедшая. На него тут же положили глаз многие испанские гранды. Но настырнее всех оказался «Реал». За трансфер, не торгуясь, выложили 120 тысяч евро, что является рекордной суммой для такого возраста.

Сам юниор о сенсационном переходе и своих перспективах рассуждает без детских восторгов, абсолютно по-взрослому:

- К этому стремился и готовился. Так что это нормально: я пришел к промежуточной цели. Не было: «Вау, такого я не ожидал». И когда мне позвонили из «Реала», знал, что уйду туда. Папа говорит, что за меня болеют все родственники, Беларусь и не только. Не хочу их подвести. Мечты? Их много, но первая - войти в основную команду «Реала».

- В клубе сказали, что в перспективе видят в сыне именно игрока первой команды. А французские, немецкие и испанские специалисты дали понять, что такого уровня игроков в его возрасте нет - Леша лучший в мире, - добавляет отец Алексей Майоров-старший.

- Можно ли назвать Майорова уникумом, которые рождаются раз в сто лет? Это звучит громко, но, скорее всего, да, так и есть, - считает тренер Александр Гришин, работавший с вундеркиндом в академии «Спартака».

Футбольные гены - семейное. Дедушка Алексея Александр Кистень в составе минского «Динамо» брал медали чемпионата и Кубок СССР. Внук явно шагнет дальше знаменитого предка. Все превосходные характеристики, которые ему дают сейчас, - это только аванс на будущее. Надеемся, у Алексея оно станет звездным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  2. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  3. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  4. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  5. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  6. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  7. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  8. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  9. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  10. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  11. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  12. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  13. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также