САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктория Тушкова

Умер трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Медведь

Лучший борец вольного стиля за всю историю спорта с умер на 87-м году жизни

Александр Медведь остаётся самым титулованным борцом вольного стиля.
Фото: belta.by



Прославленный спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь скончался 2 сентября в Минске. Легендарный борец ушёл на 87-м году жизни. Об утрате сообщили в Белорусской федерации борьбы.

- Нет слов, чтобы выразить печаль и боль утраты, покойся с миром, легенда, - говорится в опубликованном некрологе.

Александр Медведь был победителем Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов. В 1972 году в Мюнхене он нёс знамя Олимпийской сборной СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве прославленный борец декламировал Олимпийскую клятву от имени судей и зажёг олимпийский огонь на минском стадионе «Динамо».

Александр Медведь – самый титулованный борец вольного стиля. Он не только трёхкратный олимпийский чемпион, но и семикратный чемпион мира. Также в копилке его побед три золота чемпионатов Европы, серебро и бронза мировых первенств.

После завершения своей спортивной карьеры Александр Медведь работал преподавателем в Минском радиотехническом институте и тренером – воспитывал новые поколения борцов. Александр Медведь также был вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси, возглавлял сборную страны по вольной борьбе и Белорусскую федерацию борьбы.

В 2005 году спортсмена признали лучшим борцом вольного стиля за всю историю спорта и ввели в Зал славы Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также