САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Вспоминаем выдающиеся победы наших атлетов.

Команды мечты. Крайний справа - Владимир Алекно, рядом, с накинутым на плечи триколором, - лучший волейболист современности Сергей Тетюхин.
Фото: Владимир Песня/РИА Новости


Великие победы атлетов наших стран не раз потрясали мир. Некоторые триумфы, например, россиян - в прямом смысле союзные с участием белорусов.

РОССИЯ


РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ


Валидол болельщики глотали пачками. Волейбольный финал Россия - Бразилия в Лондоне-2012 как раз из таких. Самый драматичный в истории Игр, с неожиданной, как в детективе, счастливой развязкой.

Начало было кошмарным. Первые две партии проиграны вчистую. В третьей бразильцы вели 22:19. Всего три мяча им остается до «золота». У любого опустились бы руки. Но мы бьемся до конца. Сработали замены, которые сделал тренер сборной РФ белорус Владимир Алекно. Ребята на зубах вытащили-таки третью партию. Бразильцы деморализованы. Наши поймали кураж и со всей молодецкой удалью добили ошарашенных соперников - 3:2. Этого «золота» мы ждали тридцать два года - с московских Игр-80. Величайший момент. И если бы не мудрость Алекно…

ШАХМАТИСТ НА ДОРОЖКЕ


Такие бриллианты, как Юрий Борзаковский, рождаются раз в сто лет. А то и реже. Царь. Властелин. Первым и единственным пока из россиян выиграл олимпийское «золото» на 800-метровке, где до этого хозяйничали африканцы.

Финальный забег в Афинах-2004 можно пересматривать до бесконечности. Это - шедевр. Тактические шахматы на дорожке. Риск на грани провала. Почти всю дистанцию он бежал в хвосте группы. И на последнем вираже совершил невероятный рывок, причем по внешней, более длинной дорожке. Обошел всех соперников и на финише победно взмахнул руками. А затем рухнул на дорожку в слезах счастья. Ликовала вся Россия - от Калининграда до Камчатки. Его победа сродни полету Гагарина. Тем более что и родились они в один день. Оба покорили космос. Каждый - по-своему.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юрий Борзаковский
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


ДУША ПЕЛА ПОД ДУШЕМ


На многих Играх подряд россияне побеждали в современном пятиборье. Но в начале двухтысячных случился напряг с лидерами. Помощь подоспела из Беларуси. Александр Лесун не поладил с тренером и решил выступать за РФ. Помог тогдашний Госсекретарь СГ Григорий Рапота, входивший в руководство национальной Федерации пятиборья.

Итог - «золото» Рио-де-Жанейро-2016. Блестяще отработал во всех видах. В фехтовании установил олимпийский рекорд. Отрыв от соперников был огромным. Финальный кросс со стрельбой превращался в формальность, но и его Александр отработал на пять - ни единого промаха и быстрейшие секунды ногами. «Чего вам сейчас хочется?» - спросили репортеры после финиша. «Помыться», - простодушно ответил запыхавшийся чемпион.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Коварный конкур Александр Лесун прошел без единого сбоя. Нашел с лошадкой общий язык.
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости


БЕЛАРУСЬ


ЛЕГКАЯ ВОДА


Гребцы-каноисты Андрей и Александр Богдановичи стали первыми в истории Беларуси братьями - олимпийскими чемпионами. В Пекине-2008 выиграли «золото» на дистанции тысяча метров. Хотя ехали на те Игры отнюдь не в ранге фаворитов. Среди медалистов эксперты братьев не видели.

И вот - олимпийское чудо. Финал братья разыграли как по нотам. На первых трехстах метрах дали соперникам уйти в отрыв, а когда те уже «поднакушались», включились на полную. Казалось, к их каноэ вдруг приделали моторчик. Обходили соперников как стоячих. И на финише опередили главных фаворитов - немцев почти на корпус. От злости и досады те даже сломали свои весла. А дома по возвращении братьев ждал праздничный ужин с их любимым мясом по-французски от мамы.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Братья Богдановичи оставили с носом всех фаворитов.
Фото: БелТА


ВСПЫШКА «БЕЛОЙ МОЛНИИ»


Победа белоруски Юлии Нестренко на 100-метровке в Афинах-2004 - до сих пор одна из самых громких сенсаций в мировом спорте. Сбросила с вершины самих американок. Мировая пресса тут же окрестила ее «Белой молнией».

Хотя болельщики схватились за сердце в начале финала. Юля засиделась на старте. Соперницы умчались вперед. Казалось, дело швах. Но в середине дистанции белоруска врубила форсаж. Понеслась как на крыльях. И в финишном створе на какой-то ноготок, всего на три сотых, опередила американку Лорин Уильямс, владевшую тогда мировым рекордом. А ведь за год до этого Юля хотела бросить спорт. Надоело топтаться на вторых ролях. Тренер уговорил остаться. На тренировках пахала - мама не горюй. Сбросила целую секунду - в спринте это космос. И взлетела к олимпийским звездам.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юлия Нестеренко
Фото: Григорий Филиппов/ТАСС


КОРОЛЕВСКОЕ САЛЬТО


Феноменальное достижение Виталия Щербо вряд ли кому-нибудь удастся превзойти. На Олимпиаде в Барселоне-1992 гимнаст из Минска выиграл шесть золотых медалей. Многие и одной рады на всю жизнь. А тут целая охапка.

Со старта поймал кураж и начал потрошить закрома МОК. Сразу выиграл абсолютное первенство и командные соревнования. А затем стал и первым в истории спортсменом, кто за один день четырежды поднимался на вершину олимпийского пьедестала. Кольца, брусья, опорный прыжок, а на закуску мастерски оседлал сноровистого  коня. Триумф был потрясающий - МОК наградил минчанина призом  «Джесси Оуэнса», как лучшего спортсмена года. А его фантастическое достижение, скорее всего, останется на века. Второго Щербо на горизонте не наблюдается.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Медальный подвиг Виталия Щербо вряд ли кто-то повторит.
Фото: Валерий Зуфаров и Александр Чумичев/ТАСС


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также