САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Вспоминаем выдающиеся победы наших атлетов.

Команды мечты. Крайний справа - Владимир Алекно, рядом, с накинутым на плечи триколором, - лучший волейболист современности Сергей Тетюхин.
Фото: Владимир Песня/РИА Новости


Великие победы атлетов наших стран не раз потрясали мир. Некоторые триумфы, например, россиян - в прямом смысле союзные с участием белорусов.

РОССИЯ


РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ


Валидол болельщики глотали пачками. Волейбольный финал Россия - Бразилия в Лондоне-2012 как раз из таких. Самый драматичный в истории Игр, с неожиданной, как в детективе, счастливой развязкой.

Начало было кошмарным. Первые две партии проиграны вчистую. В третьей бразильцы вели 22:19. Всего три мяча им остается до «золота». У любого опустились бы руки. Но мы бьемся до конца. Сработали замены, которые сделал тренер сборной РФ белорус Владимир Алекно. Ребята на зубах вытащили-таки третью партию. Бразильцы деморализованы. Наши поймали кураж и со всей молодецкой удалью добили ошарашенных соперников - 3:2. Этого «золота» мы ждали тридцать два года - с московских Игр-80. Величайший момент. И если бы не мудрость Алекно…

ШАХМАТИСТ НА ДОРОЖКЕ


Такие бриллианты, как Юрий Борзаковский, рождаются раз в сто лет. А то и реже. Царь. Властелин. Первым и единственным пока из россиян выиграл олимпийское «золото» на 800-метровке, где до этого хозяйничали африканцы.

Финальный забег в Афинах-2004 можно пересматривать до бесконечности. Это - шедевр. Тактические шахматы на дорожке. Риск на грани провала. Почти всю дистанцию он бежал в хвосте группы. И на последнем вираже совершил невероятный рывок, причем по внешней, более длинной дорожке. Обошел всех соперников и на финише победно взмахнул руками. А затем рухнул на дорожку в слезах счастья. Ликовала вся Россия - от Калининграда до Камчатки. Его победа сродни полету Гагарина. Тем более что и родились они в один день. Оба покорили космос. Каждый - по-своему.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юрий Борзаковский
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


ДУША ПЕЛА ПОД ДУШЕМ


На многих Играх подряд россияне побеждали в современном пятиборье. Но в начале двухтысячных случился напряг с лидерами. Помощь подоспела из Беларуси. Александр Лесун не поладил с тренером и решил выступать за РФ. Помог тогдашний Госсекретарь СГ Григорий Рапота, входивший в руководство национальной Федерации пятиборья.

Итог - «золото» Рио-де-Жанейро-2016. Блестяще отработал во всех видах. В фехтовании установил олимпийский рекорд. Отрыв от соперников был огромным. Финальный кросс со стрельбой превращался в формальность, но и его Александр отработал на пять - ни единого промаха и быстрейшие секунды ногами. «Чего вам сейчас хочется?» - спросили репортеры после финиша. «Помыться», - простодушно ответил запыхавшийся чемпион.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Коварный конкур Александр Лесун прошел без единого сбоя. Нашел с лошадкой общий язык.
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости


БЕЛАРУСЬ


ЛЕГКАЯ ВОДА


Гребцы-каноисты Андрей и Александр Богдановичи стали первыми в истории Беларуси братьями - олимпийскими чемпионами. В Пекине-2008 выиграли «золото» на дистанции тысяча метров. Хотя ехали на те Игры отнюдь не в ранге фаворитов. Среди медалистов эксперты братьев не видели.

И вот - олимпийское чудо. Финал братья разыграли как по нотам. На первых трехстах метрах дали соперникам уйти в отрыв, а когда те уже «поднакушались», включились на полную. Казалось, к их каноэ вдруг приделали моторчик. Обходили соперников как стоячих. И на финише опередили главных фаворитов - немцев почти на корпус. От злости и досады те даже сломали свои весла. А дома по возвращении братьев ждал праздничный ужин с их любимым мясом по-французски от мамы.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Братья Богдановичи оставили с носом всех фаворитов.
Фото: БелТА


ВСПЫШКА «БЕЛОЙ МОЛНИИ»


Победа белоруски Юлии Нестренко на 100-метровке в Афинах-2004 - до сих пор одна из самых громких сенсаций в мировом спорте. Сбросила с вершины самих американок. Мировая пресса тут же окрестила ее «Белой молнией».

Хотя болельщики схватились за сердце в начале финала. Юля засиделась на старте. Соперницы умчались вперед. Казалось, дело швах. Но в середине дистанции белоруска врубила форсаж. Понеслась как на крыльях. И в финишном створе на какой-то ноготок, всего на три сотых, опередила американку Лорин Уильямс, владевшую тогда мировым рекордом. А ведь за год до этого Юля хотела бросить спорт. Надоело топтаться на вторых ролях. Тренер уговорил остаться. На тренировках пахала - мама не горюй. Сбросила целую секунду - в спринте это космос. И взлетела к олимпийским звездам.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юлия Нестеренко
Фото: Григорий Филиппов/ТАСС


КОРОЛЕВСКОЕ САЛЬТО


Феноменальное достижение Виталия Щербо вряд ли кому-нибудь удастся превзойти. На Олимпиаде в Барселоне-1992 гимнаст из Минска выиграл шесть золотых медалей. Многие и одной рады на всю жизнь. А тут целая охапка.

Со старта поймал кураж и начал потрошить закрома МОК. Сразу выиграл абсолютное первенство и командные соревнования. А затем стал и первым в истории спортсменом, кто за один день четырежды поднимался на вершину олимпийского пьедестала. Кольца, брусья, опорный прыжок, а на закуску мастерски оседлал сноровистого  коня. Триумф был потрясающий - МОК наградил минчанина призом  «Джесси Оуэнса», как лучшего спортсмена года. А его фантастическое достижение, скорее всего, останется на века. Второго Щербо на горизонте не наблюдается.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Медальный подвиг Виталия Щербо вряд ли кто-то повторит.
Фото: Валерий Зуфаров и Александр Чумичев/ТАСС


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также