САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Вспоминаем выдающиеся победы наших атлетов.

Команды мечты. Крайний справа - Владимир Алекно, рядом, с накинутым на плечи триколором, - лучший волейболист современности Сергей Тетюхин.
Фото: Владимир Песня/РИА Новости


Великие победы атлетов наших стран не раз потрясали мир. Некоторые триумфы, например, россиян - в прямом смысле союзные с участием белорусов.

РОССИЯ


РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ


Валидол болельщики глотали пачками. Волейбольный финал Россия - Бразилия в Лондоне-2012 как раз из таких. Самый драматичный в истории Игр, с неожиданной, как в детективе, счастливой развязкой.

Начало было кошмарным. Первые две партии проиграны вчистую. В третьей бразильцы вели 22:19. Всего три мяча им остается до «золота». У любого опустились бы руки. Но мы бьемся до конца. Сработали замены, которые сделал тренер сборной РФ белорус Владимир Алекно. Ребята на зубах вытащили-таки третью партию. Бразильцы деморализованы. Наши поймали кураж и со всей молодецкой удалью добили ошарашенных соперников - 3:2. Этого «золота» мы ждали тридцать два года - с московских Игр-80. Величайший момент. И если бы не мудрость Алекно…

ШАХМАТИСТ НА ДОРОЖКЕ


Такие бриллианты, как Юрий Борзаковский, рождаются раз в сто лет. А то и реже. Царь. Властелин. Первым и единственным пока из россиян выиграл олимпийское «золото» на 800-метровке, где до этого хозяйничали африканцы.

Финальный забег в Афинах-2004 можно пересматривать до бесконечности. Это - шедевр. Тактические шахматы на дорожке. Риск на грани провала. Почти всю дистанцию он бежал в хвосте группы. И на последнем вираже совершил невероятный рывок, причем по внешней, более длинной дорожке. Обошел всех соперников и на финише победно взмахнул руками. А затем рухнул на дорожку в слезах счастья. Ликовала вся Россия - от Калининграда до Камчатки. Его победа сродни полету Гагарина. Тем более что и родились они в один день. Оба покорили космос. Каждый - по-своему.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юрий Борзаковский
Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости


ДУША ПЕЛА ПОД ДУШЕМ


На многих Играх подряд россияне побеждали в современном пятиборье. Но в начале двухтысячных случился напряг с лидерами. Помощь подоспела из Беларуси. Александр Лесун не поладил с тренером и решил выступать за РФ. Помог тогдашний Госсекретарь СГ Григорий Рапота, входивший в руководство национальной Федерации пятиборья.

Итог - «золото» Рио-де-Жанейро-2016. Блестяще отработал во всех видах. В фехтовании установил олимпийский рекорд. Отрыв от соперников был огромным. Финальный кросс со стрельбой превращался в формальность, но и его Александр отработал на пять - ни единого промаха и быстрейшие секунды ногами. «Чего вам сейчас хочется?» - спросили репортеры после финиша. «Помыться», - простодушно ответил запыхавшийся чемпион.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Коварный конкур Александр Лесун прошел без единого сбоя. Нашел с лошадкой общий язык.
Фото: Валерий Мельников/РИА Новости


БЕЛАРУСЬ


ЛЕГКАЯ ВОДА


Гребцы-каноисты Андрей и Александр Богдановичи стали первыми в истории Беларуси братьями - олимпийскими чемпионами. В Пекине-2008 выиграли «золото» на дистанции тысяча метров. Хотя ехали на те Игры отнюдь не в ранге фаворитов. Среди медалистов эксперты братьев не видели.

И вот - олимпийское чудо. Финал братья разыграли как по нотам. На первых трехстах метрах дали соперникам уйти в отрыв, а когда те уже «поднакушались», включились на полную. Казалось, к их каноэ вдруг приделали моторчик. Обходили соперников как стоячих. И на финише опередили главных фаворитов - немцев почти на корпус. От злости и досады те даже сломали свои весла. А дома по возвращении братьев ждал праздничный ужин с их любимым мясом по-французски от мамы.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Братья Богдановичи оставили с носом всех фаворитов.
Фото: БелТА


ВСПЫШКА «БЕЛОЙ МОЛНИИ»


Победа белоруски Юлии Нестренко на 100-метровке в Афинах-2004 - до сих пор одна из самых громких сенсаций в мировом спорте. Сбросила с вершины самих американок. Мировая пресса тут же окрестила ее «Белой молнией».

Хотя болельщики схватились за сердце в начале финала. Юля засиделась на старте. Соперницы умчались вперед. Казалось, дело швах. Но в середине дистанции белоруска врубила форсаж. Понеслась как на крыльях. И в финишном створе на какой-то ноготок, всего на три сотых, опередила американку Лорин Уильямс, владевшую тогда мировым рекордом. А ведь за год до этого Юля хотела бросить спорт. Надоело топтаться на вторых ролях. Тренер уговорил остаться. На тренировках пахала - мама не горюй. Сбросила целую секунду - в спринте это космос. И взлетела к олимпийским звездам.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Юлия Нестеренко
Фото: Григорий Филиппов/ТАСС


КОРОЛЕВСКОЕ САЛЬТО


Феноменальное достижение Виталия Щербо вряд ли кому-нибудь удастся превзойти. На Олимпиаде в Барселоне-1992 гимнаст из Минска выиграл шесть золотых медалей. Многие и одной рады на всю жизнь. А тут целая охапка.

Со старта поймал кураж и начал потрошить закрома МОК. Сразу выиграл абсолютное первенство и командные соревнования. А затем стал и первым в истории спортсменом, кто за один день четырежды поднимался на вершину олимпийского пьедестала. Кольца, брусья, опорный прыжок, а на закуску мастерски оседлал сноровистого  коня. Триумф был потрясающий - МОК наградил минчанина призом  «Джесси Оуэнса», как лучшего спортсмена года. А его фантастическое достижение, скорее всего, останется на века. Второго Щербо на горизонте не наблюдается.

Россию и Беларусь никогда не вычеркнуть из олимпийской истории, как бы ни старался МОК

Медальный подвиг Виталия Щербо вряд ли кто-то повторит.
Фото: Валерий Зуфаров и Александр Чумичев/ТАСС


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также