САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

До олимпийского Парижа доберутся не больше пятнадцати атлетов из России

МОК запрещает нашим спортсменам состязаться даже за память о погибших на СВО родителях

Даниил Медведев ещё остаётся в списке участников Олимпиады.
Фото: ZUMA/TASS

ДОНОС КАК НОРМА ЖИЗНИ


Список российских спортсменов, которые все-таки поедут на Игры в Париж, ужимается подобно бальзаковской шагреневой коже. Еще месяц в потенциальной заявке фигурировали больше пятидесяти фамилий. Потом осталась половина. А теперь это список и вовсе ужался до куцего листочка, в котором значатся всего пятнадцать персонажей.

Куда же остальные подевались? Да все туда же. Кого-то забанил МОК. В том числе по доносу украинцев, которые, как в лучших традициях коллаборационистов, добровольно предложили свои услуги Томасу Баху по слежке за россиянами. При обнаружении хоть малейшего компромата немедленно доносили олимпийскому гауляйтеру. И Бах это стукачество одобрил. Один из доносов, например, касался сразу трех представительниц спортивной борьбы - Динары Кудаевой, Ольги Хорошавцевой и Натальи Малышевой. Омерзительная подлость украинцев.

В соцсети Динара разметила пост в память о погибшем в зоне СВО отце - его фото с надписью «Ты мой герой!». Остальные девушки в знак поддержки подруги лайкнули ее пост. Украинцы это моментально отследили. И в МОК из Киева тут же полетел донос за подписью главы НОК Незалежной Вадима Гутцайта, бывшего фехтовальщика, в свое время выступавшего за сборную СССР, между прочим. Но теперь он полностью избавился не только от памяти, но и любых моральных предрассудков.

В том же подметном письме фигурировала, кстати, и белоруска Ирина Курочкина за участие в мероприятиях с Виктором Лукашенко, сыном Президента РБ. В итоге - всех четырех девушек МОК с радостью забанил.

НЕ ВКЛЮЧИЛИ ТОПОВЫХ БОРЦОВ


Другой киевский стук касался, например, российского гребца Михаила Павлова. Он, казалось, уже прошел проверку на благонадежность в международной федерации. Но украинцы не успокоились и все же отыскали в его соцсетях лайк под выступлением Владимира Путина, где тот говорил, в том числе об СВО. И сообщили по инстанции. В итоге Павлов также оказался вне Игр.

Но чаще спортсмены сами отказывались ехать на Игры, где им вообще-то не будут рады, в унизительном нейтральном статусе. Причем решение об отказе от Игр принимали сами национальные федерации.

Одними из первых это сделали, например, прыгуны в воду. А легендарная Ирина Винер сразу сказала, что ноги художественных гимнасток в Париже не будет: «Выступать без флага и гимна - это ниже достоинства такой страны, как Россия». Фехтовальщики тоже пошли в отказ - у них большинство сборников выступают за ЦСКА и «Динамо», им допуск на Игры был автоматом заказан. В полном составе послали МОК в бан и дзюдоисты. За ними аналогичное решение приняли борцы. МОК еще до этого без объяснения причин отстранил лидеров нашей сборной, том числе Абдулрашида Садулаева и Мусу Евлоева. Оба в отменной форме и со стопроцентной вероятностью взяли бы в Париже «золото». Ну а потом и вовсе грянул гром: МОК опубликовал фамилии тех, кому отправили приглашения на Олимпиаду. И в нем не оказалось ни одного топового борца из РФ. После чего наша команда в полном составе решила отказаться от участия в Играх.

ПРО УСТАЛОСТЬ


Удивили теннисисты: уж им-то, казалось, ничего не угрожает. Весь сезон спокойно играют себе в нейтральном статусе на международных турнирах без единой придирки со стороны конторы Баха. Кому как не им ехать в Париж. МОК допустил восьмерых россиян, сильнейших по рейтингу. Сутки не прошли, как четверо из них пошли в отказ: Андрей Рублев, Карен Хачанов, Людмила Самсонова и Дарья Касаткина. Объяснение как под копирку: усталость, перегруженный сезон, старые травмы. Отговорки, понятное дело.

Теперь российский список выглядит так: Даниил Медведев, Роман Сафиуллин, Павел Котов, Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Диана Шнайдер, Елена Веснина (теннис), Тамара Дронова, Алена Иванченко, Глеб Сырица (велоспорт), Анжела Бладцева (прыжки на батуте), Алексей Коровашков, Захар Петров, Олеся Ромасенко (гребля), Евгений Сомов (плавание). Список, кстати, не окончательный. Вдруг украинцы еще чего-нибудь накопают и стукнут. Тогда очередной секвестр неизбежен, на радость Киеву и Баху.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также