САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Даешь медвежонка!

1 сентября 2010-го – новая приметная дата в истории зимних Игр в Сочи. В первый день осени по всей России официально стартовал всенародный конкурс по созданию образа талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.

1 сентября 2010-го – новая приметная дата в истории зимних Игр в Сочи. В первый день осени по всей России официально стартовал всенародный конкурс по созданию образа талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.

Конкурс продлится три месяца. По условиям, объявленным оргкомитетом будущих Игр, за это время каждый желающий сможет прислать свой вариант живописных эмблем по почте или на портал оргкомитета. «Зимние Игры в Сочи станут самыми инновационными, поэтому впервые в истории олимпийского и паралимпийского движения мы решились на сложный, но справедливый способ выбора талисмана. Создавать его будет вся страна. Как организаторы Игр мы обеспечим все условия для того, чтобы голос каждого участника конкурса был услышан», – подчеркнул президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
Прежде чем дать официальный старт конкурсу, организаторы оговорили ряд условий, которым обязан  соответствовать будущий талисман. По их замыслу, в нем должно найти свое отражение национальное и  культурное своеобразие России в целом и Сочи в частности. Также он непременно должен стать любимым персонажем миллионов детей во всем мире. «Ведь для многих девчонок и мальчишек в разных странах знакомство с Россией начнется с этого талисмана», – убежден Дмитрий Чернышенко.
Каждая Олимпиада современности имела свой живописный символ. Поэтому можно подметить некоторые закономерности. Международный олимпийский комитет в свое время даже проводил соответствующее исследование на эту тему. Выяснилось, что в 90 процентах случаев талисманом Олимпийских игр становилась какая-нибудь симпатичная зверюшка или герой народных сказок. Традиция, видимо, сохранится и в Сочи. Уже сегодня на сайте оргкомитета можно увидеть несколько десятков эскизов. Есть тут и Курочка Ряба в разных вариантах спортивной экипировки, и золотая рыбка, и пчела на коньках в шлеме  с клюшкой, и милый  лисенок на лыжах. Одни из самых симпатичных эскизов связаны с образом медвежонка. Правда, многие эксперты склоняются к мнению, что живописные варианты на косолапую тему вряд ли имеют шансы на конечный успех. Медвежонок однажды уже был – на Олимпийских играх 1980 года, проходивших в Москве. Тогда как организаторы сочинских Игр не перестают подчеркивать мысль о том, что  проект-2014 станет самым инновационным в истории. А раз так, то всякий повтор заранее исключен. Фаворитом в гонке талисманов пока является дельфин на лыжах. Какая-то изюминка здесь, вероятно, есть. И море, и горы, и снег – все это в Сочи и его окрестностях присутствует. К тому же кандидатуру дельфина-лыжника поддерживает мэр Сочи Анатолий Пахомов, считающий, что именно такой талисман больше всего олицетворяет курортную столицу России. «Купаясь в теплом Черном море, можно видеть на горизонте заснеженные вершины гор. Такого больше нет нигде. Во время Олимпиады мы откроем Сочи всему миру», – уверен градоначальник.
Остается добавить, что каждый участник конкурса может направить в адрес оргкомитета сразу несколько своих работ.  Финалисты конкурса будут определены экспертным советом, состоящим из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры и, конечно, спортсменов. Торжественная церемония выявления  победителя состоится в прямом телеэфире
7 февраля 2011 года. Причем принять участие в голосовании сможет каждый желающий, достаточно будет отправить sms или набрать соответствующий номер телефона. Победителей ожидает драгоценный приз. Им вручат сертификаты, дающие право на получение  двух билетов на открытие Олимпиады-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также