САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Даешь медвежонка!

1 сентября 2010-го – новая приметная дата в истории зимних Игр в Сочи. В первый день осени по всей России официально стартовал всенародный конкурс по созданию образа талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.

1 сентября 2010-го – новая приметная дата в истории зимних Игр в Сочи. В первый день осени по всей России официально стартовал всенародный конкурс по созданию образа талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр-2014.

Конкурс продлится три месяца. По условиям, объявленным оргкомитетом будущих Игр, за это время каждый желающий сможет прислать свой вариант живописных эмблем по почте или на портал оргкомитета. «Зимние Игры в Сочи станут самыми инновационными, поэтому впервые в истории олимпийского и паралимпийского движения мы решились на сложный, но справедливый способ выбора талисмана. Создавать его будет вся страна. Как организаторы Игр мы обеспечим все условия для того, чтобы голос каждого участника конкурса был услышан», – подчеркнул президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
Прежде чем дать официальный старт конкурсу, организаторы оговорили ряд условий, которым обязан  соответствовать будущий талисман. По их замыслу, в нем должно найти свое отражение национальное и  культурное своеобразие России в целом и Сочи в частности. Также он непременно должен стать любимым персонажем миллионов детей во всем мире. «Ведь для многих девчонок и мальчишек в разных странах знакомство с Россией начнется с этого талисмана», – убежден Дмитрий Чернышенко.
Каждая Олимпиада современности имела свой живописный символ. Поэтому можно подметить некоторые закономерности. Международный олимпийский комитет в свое время даже проводил соответствующее исследование на эту тему. Выяснилось, что в 90 процентах случаев талисманом Олимпийских игр становилась какая-нибудь симпатичная зверюшка или герой народных сказок. Традиция, видимо, сохранится и в Сочи. Уже сегодня на сайте оргкомитета можно увидеть несколько десятков эскизов. Есть тут и Курочка Ряба в разных вариантах спортивной экипировки, и золотая рыбка, и пчела на коньках в шлеме  с клюшкой, и милый  лисенок на лыжах. Одни из самых симпатичных эскизов связаны с образом медвежонка. Правда, многие эксперты склоняются к мнению, что живописные варианты на косолапую тему вряд ли имеют шансы на конечный успех. Медвежонок однажды уже был – на Олимпийских играх 1980 года, проходивших в Москве. Тогда как организаторы сочинских Игр не перестают подчеркивать мысль о том, что  проект-2014 станет самым инновационным в истории. А раз так, то всякий повтор заранее исключен. Фаворитом в гонке талисманов пока является дельфин на лыжах. Какая-то изюминка здесь, вероятно, есть. И море, и горы, и снег – все это в Сочи и его окрестностях присутствует. К тому же кандидатуру дельфина-лыжника поддерживает мэр Сочи Анатолий Пахомов, считающий, что именно такой талисман больше всего олицетворяет курортную столицу России. «Купаясь в теплом Черном море, можно видеть на горизонте заснеженные вершины гор. Такого больше нет нигде. Во время Олимпиады мы откроем Сочи всему миру», – уверен градоначальник.
Остается добавить, что каждый участник конкурса может направить в адрес оргкомитета сразу несколько своих работ.  Финалисты конкурса будут определены экспертным советом, состоящим из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры и, конечно, спортсменов. Торжественная церемония выявления  победителя состоится в прямом телеэфире
7 февраля 2011 года. Причем принять участие в голосовании сможет каждый желающий, достаточно будет отправить sms или набрать соответствующий номер телефона. Победителей ожидает драгоценный приз. Им вручат сертификаты, дающие право на получение  двух билетов на открытие Олимпиады-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также