САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские дзюдоисты отказались ехать на Олимпиаду в Париж

МОК и зловещая «тройка», так называемая комиссия по допуску, продолжают издеваться над россиянами, которые завоевали рейтинговые очки для участия в Играх.

Когда ущемляют права наших спортсменов, важнее моральная победа, а не результаты схватки на ковре.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


Наши, несмотря на нейтральный статус и на то, что отборочных турниров у них было вдвое меньше, чем у конкурентов, смогли добыть двенадцать из четырнадцати положенных лицензий. Не зря же считаемся одними из сильнейших в мире и регулярно последние годы берем «золото» на Олимпиадах.

Подали россияне заявку и на эти Игры, а в итоге получили право заявить всего четверых спортсменов, двое из которых изначально были… запасными. Комиссия по допуску поставила, например, подножку чемпиону мира - 2023 Иналу Тасоеву, единственному, кто мог обыграть главную звезду хозяев Тедди Ринера и помешать тому стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Просто выбросила с ковра, без объяснения причин.

На такие унизительные условия наша команда не пошла и от участия в Играх отказалась.

- До последнего рассчитывали, что здравый смысл и желание провести полноценные Олимпийские игры с участием сильнейших атлетов, в том числе из России и Беларуси, возобладает над политическими интригами. Изначально заявляли, что не пойдем на сделку с совестью и не будем подписывать никакие декларации, порочащие политику нашей страны. ФДР не приемлет неспортивный метод отбора, цель которого - подорвать единство нашей команды и сломить дух российских спортсменов, - заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Возникли, по слухам, проблемы с  допуском до Парижа-2024 и у теннисистки Вероники Кудерметовой, которая пока числится запасной. Ей МОК хочет припомнить то, что она когда-то тренировалась в ЦСКА. Значит, неблагонадежная. Вот уж не знают, до чего докопаться: это при том, что теннисисты - люди мира, колесят по всем континентам, и только однажды до «Уимблдона» их не допустили. После чего турнир наказали, и он снял все ограничения на участие россиян и белорусов.

А в Париже на кортах «Ролан Гаррос», где пройдут и олимпийские соревнования, Вероника играла чуть больше месяца назад на престижнейшем турнире «Большого шлема». И единственной проблемой тогда стало то, что она проиграла в первом же матче.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также