САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские дзюдоисты отказались ехать на Олимпиаду в Париж

МОК и зловещая «тройка», так называемая комиссия по допуску, продолжают издеваться над россиянами, которые завоевали рейтинговые очки для участия в Играх.

Когда ущемляют права наших спортсменов, важнее моральная победа, а не результаты схватки на ковре.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


Наши, несмотря на нейтральный статус и на то, что отборочных турниров у них было вдвое меньше, чем у конкурентов, смогли добыть двенадцать из четырнадцати положенных лицензий. Не зря же считаемся одними из сильнейших в мире и регулярно последние годы берем «золото» на Олимпиадах.

Подали россияне заявку и на эти Игры, а в итоге получили право заявить всего четверых спортсменов, двое из которых изначально были… запасными. Комиссия по допуску поставила, например, подножку чемпиону мира - 2023 Иналу Тасоеву, единственному, кто мог обыграть главную звезду хозяев Тедди Ринера и помешать тому стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Просто выбросила с ковра, без объяснения причин.

На такие унизительные условия наша команда не пошла и от участия в Играх отказалась.

- До последнего рассчитывали, что здравый смысл и желание провести полноценные Олимпийские игры с участием сильнейших атлетов, в том числе из России и Беларуси, возобладает над политическими интригами. Изначально заявляли, что не пойдем на сделку с совестью и не будем подписывать никакие декларации, порочащие политику нашей страны. ФДР не приемлет неспортивный метод отбора, цель которого - подорвать единство нашей команды и сломить дух российских спортсменов, - заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Возникли, по слухам, проблемы с  допуском до Парижа-2024 и у теннисистки Вероники Кудерметовой, которая пока числится запасной. Ей МОК хочет припомнить то, что она когда-то тренировалась в ЦСКА. Значит, неблагонадежная. Вот уж не знают, до чего докопаться: это при том, что теннисисты - люди мира, колесят по всем континентам, и только однажды до «Уимблдона» их не допустили. После чего турнир наказали, и он снял все ограничения на участие россиян и белорусов.

А в Париже на кортах «Ролан Гаррос», где пройдут и олимпийские соревнования, Вероника играла чуть больше месяца назад на престижнейшем турнире «Большого шлема». И единственной проблемой тогда стало то, что она проиграла в первом же матче.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также