САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

За мир без оружия


Веломарафон, стартовавший во французской столице еще в июле, посвящен 65-летию Великой Победы и проходит под лозунгом: «Нет войне! Нет фашизму! Создадим мир без оружия!» Представителей пяти стран – Франции, Германии, Польши, Беларуси и России – объединяет идея согласия на Земле и взаимодействия между народами.
Руководитель веломарафона, председатель немецкого общества «Велосипед за мир и новые энергии» Кони Шмидт признался, что таким необычным способом участники велопробега стремятся также популяризировать и здоровый образ жизни.

Веломарафон, стартовавший во французской столице еще в июле, посвящен 65-летию Великой Победы и проходит под лозунгом: «Нет войне! Нет фашизму! Создадим мир без оружия!» Представителей пяти стран – Франции, Германии, Польши, Беларуси и России – объединяет идея согласия на Земле и взаимодействия между народами.
Руководитель веломарафона, председатель немецкого общества «Велосипед за мир и новые энергии» Кони Шмидт признался, что таким необычным способом участники велопробега стремятся также популяризировать и здоровый образ жизни.
За плечами веломарафонцев – более 4 тысяч километров, пять стран и десятки городов и, конечно же, масса впечатлений и новых знакомств. Только по территории Беларуси за две недели участники пробега проехали более 900 километров. Они ознакомились с белорусскими достопримечательностями и культурой, попробовали национальные блюда. И конечно же, марафонцы посетили многие памятники, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Минске.
Белорусская столица прибытие велосипедистов отметила фестивалем мира и дружбы, который был организован специально для участников пробега.
В этот раз впервые за пять лет проведения велопробега спортсмены отклонились от привычного маршрута и заехали на родину всемирно известного живописца Марка Шагала – в Витебск. Для участников была заготовлена экскурсия по областному центру и музею художника. А последним белорусским городом на пути велосипедистов стал Лиозно. Здесь они попрощались с гостеприимной Синеокой и отправились в российскую столицу.
Веломарафон «Париж – Москва-2010» собрал людей разных возрастов, профессий и национальностей. Из года в год количество участников пробега растет. В этот раз из Парижа в Москву отправились около 25 спортсменов. В каждом населенном пункте, куда заезжали путешественники, к ним присоединялись еще несколько энтузиастов двухколесной тяги. А в одном французском городке к велопелетону присоединился даже гостивший здесь житель Бразилии и несколько дней сопровождал марафонцев.
Самому старшему участнику нынешнего пробега Экорду Шнайдеру – 72 года. Несмотря на почтенный возраст, он крутит педали из самого Парижа. А художнику из Бреста, постоянному участнику этого марафона с 2006 года, Валентину Болденко присоединиться к единомышленникам не помешала даже травма руки. В пробег он захватил с собой мольберт и краски и на остановках занимается своим любимым делом – пишет пейзажи.
– Между собой мы общаемся по-английски, – продолжает Ольга Рябикова. – И хотя лично  я не могу похвастаться хорошим знанием этого языка, но мы отлично понимаем друг друга. Ведь нас объединяет не только общая дорога, но и общие идеи...

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также