САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Судьба подарила «Зениту» очередной высший титул

А «Динамо» вновь не смогло преодолеть проклятие

Празднование чемпионства "Зенита"
Фото: Алена Яшина / ФК «Зенит»

WHO IS WHO


На питерской улице опять праздник. «Зенит» - вновь чемпион страны. Причем, в шестой раз подряд. Но сейчас тот самый случай, когда можно сказать, что золото в копилку клуба с берегов Невы упало с неба. Как подарок судьбы.

Развязка чемпионата получилась, как в лихо закрученном детективе, когда до самых финальных страниц неизвестно who is who. Все решилось в последнем туре. На высшую награду претендовали аж три коллектива - «Зенит», «Краснодар» и «Динамо». Причем, от самого «Зенита» в этой зарубе, по сути, ничего не зависело. Все решалось в Краснодаре, где местные «быки» сошлись как раз с «Динамо».

Москвичам, чтобы стать чемпионами, хватило бы ничьей. Задача абсолютно по силам. Неслучайно многие эксперты в своих прогнозах, заранее вешали «золото» на грудь бело-голубым. Увы-с! «Динамо» проиграло - 0:1. Хотя создали кучу голевых моментов. Обстучали все штанги ворот краснодарцев, но мяч словно заговоренный не хотел залетать в сетку. А может, и правда, заговоренный? 

 

СИЛА ПРОКЛЯТИЯ


Тут же все сразу вспомнили неофициальную причину, якобы, из-за которой клуб не может добиться результатов почти полвека. А случилось вот что. В феврале 1979 года команда отправилась в турне в США. Динамовцев тогда возглавлял один из корифеев тренерского цеха - легендарный Александр Севидов. Карьеру наставника на серьезном уровне он начинал, кстати, в минском «Динамо», в котором отработал семь лет еще в шестидесятых и взял с ними «бронзу» чемпионата в 1963 году. А с москвичами - выиграл «золото» и Кубок.

И тут поездка в Штаты. В Лос-Анджелесе Севидов встретился со своим старым знакомым, уехавшим туда на ПМЖ. Давние друзья, не видевшиеся много лет, погуляли по городу, поужинали в ресторане, выпили, закусили, вспомнили молодость. Что в этом страшного? Но «Динамо» коллектив, что называется, конторский - КГБ и МВД в кураторах. И кто-то из руководства команды накатал наверх донос, что, дескать, Севидов, не просто тренер, а еще и офицер, подполковник, член КПСС якшается с предателями Родины.

Тогда ведь всех эмигрантов заносили в эту неприкасаемую категорию. И делу дали ход. Едва команда вернулась из-за океана, Севидова вызвали на ковер и отстранили от должности. В один день Заслуженный тренер СССР остался без работы. Несправедливость больше всего разозлила супругу Севидова. Она пришла к руководству команды и прямым текстом высказала, все, что о них думает. И уже уходя, обернулась и добавила: «Будьте вы прокляты, ваш клуб никогда не станет чемпионом, раз вы так поступили с моим мужем». И хлопнула дверью.

Босы клуба тогда только посмеялись, мол, чего в сердцах не наговорит женщина. Болельщики же не смеются до сих пор. Наверняка совпадение, но чемпионство для бело-голубых остается недостижимой целью. Несколько раз, казалось, «золото» уже в руках. Но всякий раз оно вырывалось, словно скользкая рыба. Как и теперь в Краснодаре. Сыграй вничью, делов-то, и накрывай банкетную поляну. Но опять - облом. Вот и не верь после этого в мистику.
 
 

КОРОЛИ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

   

Титул «народной команды» пора отдать питерскому клубу

 
Над «Зенитом», к счастью для его болельщиков никаких проклятий не висит. Даже, фортуна, известная своей капризностью, улыбается питерцам, как говорится, во все тридцать два. Хотя нынешнее «золото», как признался главный тренер команды, стало самым тяжелым за последние годы. Но клуб стал самым-самым уже в десятый раз, сравнявшись «золотому» показателю с московским «Спартаком».
И это не единственная вершина, покоренная питерцами в этом сезоне. По подсчетам статистиков из УЕФА «Зенит» стал самым популярным клубом Восточной Европы. В расчет бралась посещаемость матчей. По этому критерию питерцы вне конкуренции. На их матчи в среднем приходило 28158 зрителей. На втором и третьем местах с приличным отставанием расположились два клуба из Польши - «Лех» (24 852) и «Легия» (24 716). Чуть-чуть не дотянул до тройки призеров «Краснодар» - 23 623 болельщиков.

А где же «Спартак», который из покон веков считается в России, вроде бы, как самым народным и популярным? В этом рейтинге он только тринадцатый. Публика не очень жаловала его своим вниманием - чуть больше пятнадцати тысяч в среднем за матч. Не густо, честно говоря.

«Красно-белые» сами виноваты - который сезон «всмятку». Тренерская чехарда - наставники меняются как перчатки. А результата все нет. Оттого и болельщиков на трибунах сильно поубавилось. Так что титул «народной команды» давно пора отдать «Зениту».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также