САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Как на дрожжах

До старта зимних Игр-2014 остается еще три с половиной года, но один из олимпийских рекордов уже превзойден. Речь – о цене будущего спортивного праздника.

До старта зимних Игр-2014 остается еще три с половиной года, но один из олимпийских рекордов уже превзойден. Речь – о цене будущего спортивного праздника.

Как заявил недавно заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак, курирующий олимпийский проект,  стоимость проведения зимних Игр  в Сочи 2014 года составит порядка 185 миллиардов рублей.  При этом государственных средств будет затрачено только 80 миллиардов. Остальная часть – это деньги частных инвесторов.
Цифра, озвученная Дмитрием Козаком, выглядит очень внушительно. Однако не исключено, что и эта цифра не является окончательной и в ближайшее время смета расходов на проведение Игр будет в очередной раз скорректирована в сторону увеличения. Не далее как в прошлую пятницу Президент России Дмитрий Медведев на встрече с главами ведущих международных спортивных федераций в Москве заявил, что считает необходимым сделать поправку на климат при подготовке к Олимпиаде в Сочи, на что придется потратить дополнительные деньги.  
Между тем общая стоимость всего объема работ по подготовке к Олимпиаде-2014 уже сегодня в пять раз превышает сумму, которая потребуется на проведение непосредственно самих Игр. Совокупные расходы на сочинский проект в 10 раз превзошли бюджеты предыдущих зимних Игр в итальянском Турине, американском Солт-Лейк-Сити, канадском Ванкувере и вплотную приблизились к одному триллиону рублей. В пересчете по курсу это составляет около 30 миллиардов долларов. Такие данные озвучил недавно заместитель министра регионального развития РФ Юрий Рейльян. «Объем инвестиций действительно беспрецедентен. На реализацию олимпийского проекта используются 950 миллиардов рублей. Мы серьезно напрягли бюджет. Никакая другая программа не смогла бы привлечь такое количество инвестиций», – заметил Рейльян. Комментируя вопросы олимпийского финансирования, он в то же время пояснил, что основная часть средств пойдет на создание курорта нового уровня, в несколько раз превысив стоимость самих зимних Игр. «950 миллиардов – это совокупность финансовых вливаний в город Сочи, совокупный бюджет подготовки к Олимпиаде, развития города и реализации инвестиционных устремлений. Что касается бюджета Олимпийских игр, то он ненамного превышает 20 процентов от этой суммы», – уточнил замминистра. По словам Рейльяна, почти половина средств, направляемых на подготовку к Играм-2014, будет вложена в развитие территории Имеретинской низменности. Там в настоящее время  идет строительство основных спортивных объектов будущей зимней Олимпиады, а также будет располагаться Олимпийская деревня и международный медиацентр. «Олимпийские проекты рассчитаны на то, что они будут функционировать и после проведения Игр, превращая город Сочи в современный комфортабельный курорт мирового уровня. Так, после Олимпиады район Имеретинской низменности станет крупной курортной зоной, где одновременно смогут отдыхать порядка 20 тысяч человек», – подчеркнул Рейльян.
Помимо собственно олимпийских объектов в Имеретинской низменности планируется построить и трассу для проведения гонок «Формулы-1» с универсальным автодромом. Замминистра также напомнил, что ранее существовала федеральная целевая программа развития Сочи как горноклиматического курорта, но затем выяснилось, что она, по словам Рейльяна, охватывает не все вопросы. Согласно новой концепции, которая претворяется в жизнь, город Сочи планируется развивать комплексно. Каждый район будет предназначен для определенной категории отдыхающих. Например, Лазаревский район – для молодежи, Хостинский – для семейного отдыха, Адлер превратится в курорт эконом-класса. А в центре Сочи станут отдыхать бизнесмены. Вот она – цена приоритета. В этой последней фразе сказано если не все, то очень многое о том, для чего вообще понадобилось затевать такой амбициозный и безумно дорогой проект, который острые на язык критики окрестили так – олимпийский аттракцион в субтропиках.
Впрочем, необходимо заметить, что стремительное удорожание олимпийского проекта не является чисто российским «изобретением». Практически никому из организаторов Олимпийских игр последних лет не удалось удержаться в рамках запланированных расходов. С точно такой же проблемой столкнулись и устроители зимней Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере.  В 2004 году, когда Ванкувер был выбран столицей будущих Игр, канадский премьер-министр Гордон Кэмпбелл заявил, что проведение спортивного форума обойдется Стране кленового листа примерно в 600 миллионов долларов. Однако по мере приближения Олимпиады ее стоимость возрастала как снежный ком. Последняя озвученная цифра превышала первоначальную почти в три раза – 1 миллиард 760 миллионов. И это только официальные данные. По неофициальным же подсчетам, реальные затраты на организацию и проведение Игр составили почти 6 миллиардов долларов. Один миллиард из этой суммы властям пришлось затратить только на безопасность, хотя изначально они планировали, что для охраны порядка хватит и 150 миллионов. Более того, по мнению ряда канадских экспертов, олимпийские траты на Ванкувер заставили сократить расходы на здравоохранение на 330 миллионов долларов, на 80 процентов урезать бюджет министерства культуры, умерить аппетиты в образовательной сфере. Такая вот получилась оборотная сторона олимпийского праздника...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также