САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Российские спортсмены говорят au revoir Парижу

По прикидкам МОК, на Олимпиаде могли бы все же выступить от тридцати до пятидесяти наших атлетов

Когда Олимпиада превращается в крысиные бега, настоящим спортсменам там делать нечего.
Фото: ИИ


Вот именно «могли бы». Потому что даже гипотетически куцая цифра, унизительная для такой спортивной сверхдержавы, как Россия, с каждой неделей становится все меньше и меньше. Вслед за гимнастками и боксерами ехать на парижские игрища отказались и наши пловцы.

- Условия, которые выдвинул МОК, не дают нам выступить на Играх в том виде, в каком это должно было быть. Существуют вещи непреодолимые - по спортивному принципу. Отсутствие символики и другие факторы лишают возможности наших спортсменов чувствовать себя на равных с другими участниками. Поэтому для нас Олимпиада - это уже перевернутая страница, - заявил глава Федерации плавания РФ Владимир Сальников.

Рекордсменка мира на 200-метровке брассом Евгения Чикунова в Париже вполне могла бы выиграть «золото». Но честь дороже медали:

- В качестве нейтрального спортсмена я себя не вижу. А ситуация, когда нас не будет даже в медальном зачете, это вообще край. Позор для МОК выставлять такие условия. Так что эти Игры обойдутся без меня.

Вслед за пловцами au revoir Парижу сказали и наши гребцы. Решение спортсмены и тренеры приняли сообща, ни одного голоса «против»:

- Условия неприемлемы, - поставил точку руководитель Федерации гребного спорта РФ Алексей Свирин.

А легендарная Елена Вяльбе, глава лыжной федерации страны, узнав, что президент МОК наговорил Вовану и Лексусу, назвала того просто «мразью»:

- Да, для меня Томас Бах после этого реальная мразь. Другого ничего сказать не могу. Теперь я не уважаю его и как олимпийского чемпиона. Ни для кого не секрет, что во время Великой Отечественной его папа стрелял в русских. Если увижу Баха, никогда не пожму ему руку. Для меня он закончился как человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также