САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фанаты питерского «Зенита» растянули огромный баннер в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Болельщики с пронзительной теплотой и болью откликнулись на страшную трагедию перед игрой с московским «Спартаком»

Болельщики признались, что создавать этот баннер им было как никогда тяжело.
Фото: Алексей Даничев/РИА Новости


Перед ответным матчем в Кубке страны с московским «Спартаком» на «Газпром-Арене» они растянули огромный, во всю трибуну баннер в память о погибших в теракте. На гигантском полотнище - изображение девочки и взлетающие белые журавли как символ душ убитых от рук террористов. Внизу - линия с острыми зигзагами кардиограммы, которая обрывается сплошной чертой. И надпись: «А пока у нас в груди тонкая не рвется нить». Это слова из песни «Ночь» группы «Пикник». Перед концертом музыкантов вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались бандиты в камуфляже и открыли стрельбу по беззащитным людям. По официальным данным, погибли 145 человек, в том числе шестеро детей. И еще 551 человек получили ранения.

- Современный мир разделен на черное и белое, и последние трагические события подтолкнули нас сделать полотно, посвященное всем жертвам терактов. Это один из тяжелейших наших баннеров, которые мы когда-либо готовили, - заявили фанаты «Зенита».

Раньше, через несколько дней после трагедии, футболисты московского «Спартака» встретились на своем стадионе в Москве с пятнадцатилетним Исламом Халиловым. Школьник подрабатывал в «Крокусе» гардеробщиком и во время теракта проявил потрясающую для его возраста выдержку. Не испугался стрельбы и спас жизни десятков людей, которым помог выйти из здания. Он с малых лет болеет за «Спартак». И красно-белые, узнав об этом, пригласили его к себе. Школьнику вручили именную футболку, подарки, а также абонемент на все домашние матчи «Спартака».

- Гордимся такими болельщиками, как ты! - говорили футболисты, пожимая руку бесстрашному мальчишке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также