САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Фанаты питерского «Зенита» растянули огромный баннер в память о погибших в «Крокус Сити Холле»

Болельщики с пронзительной теплотой и болью откликнулись на страшную трагедию перед игрой с московским «Спартаком»

Болельщики признались, что создавать этот баннер им было как никогда тяжело.
Фото: Алексей Даничев/РИА Новости


Перед ответным матчем в Кубке страны с московским «Спартаком» на «Газпром-Арене» они растянули огромный, во всю трибуну баннер в память о погибших в теракте. На гигантском полотнище - изображение девочки и взлетающие белые журавли как символ душ убитых от рук террористов. Внизу - линия с острыми зигзагами кардиограммы, которая обрывается сплошной чертой. И надпись: «А пока у нас в груди тонкая не рвется нить». Это слова из песни «Ночь» группы «Пикник». Перед концертом музыкантов вечером 22 марта в «Крокус Сити Холл» ворвались бандиты в камуфляже и открыли стрельбу по беззащитным людям. По официальным данным, погибли 145 человек, в том числе шестеро детей. И еще 551 человек получили ранения.

- Современный мир разделен на черное и белое, и последние трагические события подтолкнули нас сделать полотно, посвященное всем жертвам терактов. Это один из тяжелейших наших баннеров, которые мы когда-либо готовили, - заявили фанаты «Зенита».

Раньше, через несколько дней после трагедии, футболисты московского «Спартака» встретились на своем стадионе в Москве с пятнадцатилетним Исламом Халиловым. Школьник подрабатывал в «Крокусе» гардеробщиком и во время теракта проявил потрясающую для его возраста выдержку. Не испугался стрельбы и спас жизни десятков людей, которым помог выйти из здания. Он с малых лет болеет за «Спартак». И красно-белые, узнав об этом, пригласили его к себе. Школьнику вручили именную футболку, подарки, а также абонемент на все домашние матчи «Спартака».

- Гордимся такими болельщиками, как ты! - говорили футболисты, пожимая руку бесстрашному мальчишке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также