САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Почти без изъянов

Сборная Россия  уверенно стартовала в розыгрыше Мировой лиги по волейболу (МЛВ) и дала понять соперникам, что является одним из главных претендентов на престижный трофей.

Сборная Россия  уверенно стартовала в розыгрыше Мировой лиги по волейболу (МЛВ) и дала понять соперникам, что является одним из главных претендентов на престижный трофей.  

Столь резвый старт в крупнейшем после Олимпийских игр и первенства планеты волейбольном соревновании среди национальных сборных позволил россиянам подняться на третью  строчку в мировом рейтинге. Специалисты считают, что несомненным творцом нынешних успехов нашей команды стал итальянский тренер Даниэле Баньоли, который относительно недавно возглавил сборную России и уже добился с ней ощутимого прогресса.
Примечательно, что перед турниром Баньоли оценивал шансы своих подопечных на попадание в финал Мировой лиги как весьма скромные, поскольку в российской команде идет смена поколений. «У нас много дебютантов, которые еще не выступали на крупных международных соревнованиях, – говорил итальянец в преддверии Мировой лиги. – Такие игроки, как Дмитрий  Мусэрский,  Денис Бирюков, Александр Бутько, Валерий Комаров, Дмитрий Красиков либо вообще никогда не играли на таком серьезном уровне, либо имеют минимальный опыт участия в подобных турнирах. Поэтому не ждите от нас сиюминутных результатов. Наша глобальная цель – попадание в Рим, куда осенью съедутся финалисты чемпионата планеты. А в Мировой лиге надо прежде всего обкатать состав. Понять, кто в новой сборной лидеры, а кто – запасные».
На первом этапе МЛВ Баньоли довольно много экспериментировал, но уже сейчас понятно, что в российской сборной образовалась новая пара основных доигровщиков, которая отлично зарекомендовала себя по ходу турнира. Итальянец сделал ставку на опытного Павла Абрамова, проведшего отличный сезон в Польше, и Тараса Хтея, не менее ярко выглядевшего в белгородском «Локомотиве». Интересно, что нынешнюю сборную России пополнили сразу четыре волейболиста из этого клуба. Причем Дмитрий Мусэрский, Денис Бирюков и Дмитрий Ильиных оказались способны не только помочь сборной в чисто игровом плане, но и изменить ее психологию. Их задор, азарт, уверенность в себе и устойчивость – ровно то, чего нашей сборной явно не хватало раньше, когда в решающие моменты россиянам не удавалось дожимать соперников. Дмитрий Мусэрский вообще может стать главным открытием этого международного сезона – его надежный блок и убедительные атаки первым темпом заставили специалистов говорить о молодом белгородце как о восходящей звезде мирового волейбола. Пожалуй, именно Мусэрский и стал главным козырем в нашей колоде.
Впрочем, немалую лепту в налаживание эффективной и результативной игры внес и ветеран российской сборной Павел Абрамов. Сейчас этому волейболисту уже за тридцать, но его талант и огромный опыт, безусловно, пошли на пользу команде Баньоли. Когда-то Абрамов, дебютировавший в национальной сборной еще в 2001 году, считался в ней практически неприкасаемым. Он становился серебряным призером чемпионата мира-2002 и обладателем «бронзы» на  Олимпиаде-2004, побеждал в Мировой лиге-2002, где получил и личные призы как лучший атакующий и принимающий игрок.
Разумеется, Абрамов регулярно вызывался в сборную, и было это вплоть до 2007 года, но потом в олимпийском сезоне-2008 главный тренер Владимир Алекно отказался от его услуг. Не позвал опытного доигровщика и Даниэле Баньоли, как только возглавил нашу команду. Правда, на вопрос, почему в составе нет Абрамова, итальянец тогда предложил спросить об этом самого Павла и руководство Всероссийской федерации волейбола. Поговаривали даже о каком-то конфликте Абрамова с ВФВ. Хотя надо признать, в карьере игрока наблюдался определенный спад, и немудрено, что его позиции в сборной несколько пошатнулись. А затем последовал переход Абрамова в польский клуб «Ястшембски», где он вновь напомнил о себе, выиграв серебряные медали чемпионата Польши, Кубок страны и став самым ценным волейболистом этого турнира. К тому же там Павла тренировал итальянец Роберто Сантилли, который находился в контакте с Баньоли. Вот так Абрамов и вернулся (к слову, теперь он и Сантилли будут вместе работать в подмосковной «Искре»).
На правах одного из опытнейших игроков сборной России Абрамов рассказал и о своем впечатлении от нынешней Мировой лиги. «Что касается турнира и всей нашей подготовки в целом, то скажу, что на сегодняшний день едва ли не все игроки сборной набрали даже лучшую форму, чем планировалось, – сообщает Павел. – Здесь, наверное, сказываются плоды не только текущей работы, но и весь предыдущий багаж».
Между тем необходимо заметить, что сборная России несколько сезонов кряду безуспешно пыталась выиграть Мировую лигу. Что-то все время мешало ребятам доказать свое превосходство: Россия раз за разом занимала вторые-третьи места. Похоже, именно в этом году команда Баньоли наконец способна стать триумфатором Мировой лиги.
Правда,  в нынешнем сезоне ее отодвигает на второй план первенство планеты, которое в конце сентября стартует в Италии. Выходит, МЛВ становится генеральной репетицией перед главным состязанием сезона. Причем если в прошлом, постолимпийском году большинство ведущих сборных предпочло заявить на турнир насквозь экспериментальные составы, то на сей раз все серьезнее – из суперзвезд МЛВ-2010 пропустят, пожалуй, лишь серб Иван Милькович  да россиянин Сергей Тетюхин.
Дополнительная интрига 21-го розыгрыша Мировой лиги еще и в том, что мощная команда  Бразилии имеет отличные шансы потеснить итальянцев в списке самых титулованных сборных турнира. Когда-то отрыв команды с Апеннин был неприличным, однако Бразилия выиграла 6 из 7 последних розыгрышей Мировой лиги (в том числе последний) и догнала Италию по общему числу побед (по 8). Примечательно, что «Скуадра адзурра» держится в лидерах благодаря большему количеству вторых мест, но, кажется, в этом году переворот в иерархии может быть завершен.
Что касается России, то она находится в числе команд, у которых по одной победе в МЛВ. При всех чисто спортивных ограничениях Мировая лига все-таки является элитарным клубом. А потому победа в этом турнире имеет особую ценность. Сейчас российская сборная выглядит отлично и впервые за восемь лет способна выиграть МЛВ. Если так и получится, то мы вправе ждать от команды Баньоли успешного выступления и на грядущем первенстве планеты.

Александр АНИЧКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также