САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль «Алина» собрал в Минске около трехсот участников

Пришло больше пяти тысяч зрителей

Особенно эффектно выглядели номера, которые гимнастки исполнили в национальных костюмах РБ и РФ.
Фото: Evgeny Reutov/БелТА


В ГОСТЯХ У ДРУЗЕЙ


«Мы все разные, но мы вместе!» - таким был девиз праздника спорта и искусства. Масштабный проект благотворительного фонда легендарной Алины Кабаевой посвящен дружбе народов и популяризации художественной гимнастики. Его проводят традиционно с  2009 года. И впервые он шагнул за пределы России - в братскую Беларусь.

На один день ее столица стала мировым центром гимнастики. На ковре крытого стадиона «Минск-Арена», одного из крупнейших в Европе, блистали ведущие спорт-сменки из двенадцати стран. Даже из Мексики и Гватемалы. На трибунах им аплодировали больше пяти тысяч гостей. Среди них - юные спортсмены и воспитанники детских домов. Грандиозное шоу посетил и глава РБ Александр Лукашенко.

- Мы в гостях у наших друзей. Для меня большая честь представлять наш спортивный праздник именно здесь. Потому что Беларусь славится своими достижениями в художественной гимнастике, и этот вид спорта тут очень популярен, - сказала Алина Кабаева на открытии.

ПРОГНУЛИСЬ ПОД СЛАБАКОВ


Фестиваль - вдвойне уникален. Российские и белорусские грации - сильнейшие на планете. Поэтому захватывающее и завораживающее своей красотой действо в Минске вполне можно назвать малым чемпионатом мира. Хотя нет - фестиваль намного круче даже главного по статусу турнира на Земле. Таких головокружительных элементов, которые девчонки показывали на ковре в столице Синеокой, не увидишь больше ни на одних международных соревнованиях.

Дело в том, что Федерация гимнастики под говорящей аббревиатурой FIG прогнулась под слабаков, которым давно и страшно хотелось не мытьем, так катаньем прервать нашу безоговорочную гегемонию. И чинуши поступили просто - смягчили шкалу оценок. О сложнейших номерах, которыми всегда отличалась отечественная школа, современная художественная гимнастика забыла. Слишком круто, а баллов не дают.

Именно в этом как раз одна из главных идей фестиваля - вернуть гимнастике былую красоту, зрелищность. И, конечно, артистизм. По этому компоненту лидер белорусской сборной, бронзовый призер Олимпиады в Токио Алина Горносько считается одной из сильнейших в мире. Вот и теперь она покорила зал необыкновенно красивым номером с необычным для гимнастики атрибутом - шляпой огромных размеров. Спорт соединился с искусством. Алина не скрывала эмоций:

- Я впервые участвую в этом фестивале. И для меня это что-то очень волнительное. Тем более когда выступаешь в родных стенах, на минской арене, перед своими зрителями.

ВОЛШЕБНАЯ ВЫШИВАНКА


Место проведения сказалось и на программе: ей добавили национального колорита. Когда на ковер вышла Елизавета Зорькина, он волшебным образом мгновенно окрасился в цвета и узоры традиционный белорусской вышиванки. Спорт-сменка исполняла главный номер всей программы «Две сестры», посвященный дружбе народов РФ и РБ. Ответственность запредельная - ведь Елизавета воплощала образ родной республики. Поэтичный и трогательный. И выступила потрясающе. Зал аплодировал стоя.

- Всегда смотрю на российских гимнасток, их технику, исполнение элементов, артистичность. Соревнуемся только на ковре, а так очень дружим, - рассказала Елизавета.

А самым грандиозным стал номер «90‑летие художественной гимнастики», в котором солировали непревзойденные Арина и Дина Аверины. Сестры, на двоих завоевавшие больше двух десятков золотых наград на чемпионатах мира, позже выступили с сольной композицией «Малевич». Безу-словно, зрителям запомнились «Встреча кубанских казаков», «Любо, братцы, любо» в исполнении Кубанского казачьего хора и очень колоритный номер «Китай». И, конечно, заключительный парад, одновременно объединивший разные культуры и показавший уникальность каждой из них. Еще одной изюминкой шоу стало его музыкальное сопровождение: в представлении участвовали популярные артисты Наталья Подольская, Руслан Алехно, Рагда Ханиева.

Фестиваль действительно удался. Лучшее тому подтверждение - яркие эмоции на трибунах. Аплодисменты звучали практически непрерывно. А улыбки сопровождали участников все время:

- Что касается белорусских партнеров, все было на высоком уровне, - подвела итог Алина Кабаева. - Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом празднике, помогал нам. Здорово, что есть спорт и искусство, потому что они объединяют наши народы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также