САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

МОК обвинил Россию в политизации мирового спорта и нарушении честности соревнований

Париж по-прежнему в тумане

МОК сделал все, чтобы лидеров мировой художественной гимнастики болельщики не увидели.
Фото: Всероссийская федерация художественной гимнастики


Ловко переводят стрелки, однако. Сами изваляли мировой спорт в политическом, извините, навозе, а виновата, оказывается, Россия. И эти деятели еще рассуждают о честности. Смешно.

Ладно все заявления, в конце концов, только слова. Прочитали и – отмахнулись, как от мухи. А вот от условий нашего участия в Играх, которые на придумывал МОК, уже не отмахнешься. Мозг закипает от возмущения, когда их читаешь. Наши спортсмены не будут участвовать в церемонии Открытия Игр. А завоеванные ими награды не будут упомянуты в медальной таблице, то есть как будто, их, атлетов, там и нет вовсе. Требовать подписать бумажку с осуждением СВО, вроде, не будут, но за любой намек на ее поддержку – сразу дисквалификация. Борца Мусу Евлоева, например, не допустили на днях к отбору в Париж из-за фотографии с плакатом «Zа мир без нацизма». Гимн для нас придумали, правда, неизвестно какой. А еще флажок возмутительный – в бело-зеленых тонах, почему-то. А сам рисунок очень напоминает упаковку аптечных таблеток.

Послать бы контору Баха по известному фольклорному адресу и вообще не ехать на Игры. Объявить бойкот. Шаг в данной ситуации, вроде бы, логичный, гордый, сколько можно измываться, в конце-то концов. С другой стороны – чреватый нехорошими последствиями в виде пропуска и следующих Игр. А может и не одних. Резонный вопрос – почему тогда американцы бойкотировали Олимпиаду-80 в Москве, мы - в ответ Игры в Лос-Анжделесе-84, и никаких последствий не было? Да, потому что МОК тогда не играл в политику. К тому же, по нынешним правилам страна, отказавшаяся участвовать в Играх, может быть дисквалифицирована на неопределенный срок. Своим иезуитскими нормами, контора Баха, явно провоцирует нас на подобный исход. Что же делать?
Российские боксеры ответ уже дали. Нокаутирующий:

- Наши ребята никогда не поедут на соревнования в нейтральном статусе, поскольку не смогут изменить своей Родине, - заявила генсек Федерации бокса РФ Татьяна Кириенко.

Точно не будет в Париже и наших художественных гимнасток:

- Такого оскорбительного отношения наша страна не должна терпеть. Нет, не будем на коленях, не будем в белом костюме с белым флагом «сдаюсь». Нет, такого быть не может, — сказала, как отрезала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Правда, у спортивных руководителей рангом повыше позиция более сдержанная. Не торопятся рубить с плеча.

- Нужно ли ехать на Олимпиаду? Оценку должны давать сами спортсмены. Если МОК подтвердит, что снимаются условия осуждения СВО или отказа от родины, то юридических препятствий не будет. Если будет возможность, надо ехать, - считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве спорт.

- Нельзя категорично бойкотировать Олимпиаду и заставлять это делать спортсменов, отобравшихся на них. В ближайшее время мы подготовим рекомендации, но финальное решение принимают сами спортсмены, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин и, подсластив пилюлю, добавив. - Для нас Олимпийские игры в текущей ситуации не являются главным стартом.

На сегодняшний день на Игры отобрались двенадцать российских и семь белорусских атлетов. По прогнозам МОК, атлетов с паспортами РФ в Париже будет не больше тридцати шести человек. Будут ли? Владимир Путин поручил Минспорту РФ и ОКР сформировать предложения по участию россиян в Олимпийских играх на условиях МОК. Ждем ответа. Тогда сразу многое прояснится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также