САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Международная федерация хоккея на льду продлила отстранение сборных России и Беларуси от международных турниров

Сезон-2024/2025 пройдет без наших ледовых дружин

Вряд ли ИИХФ привлечёт много охотников за этой шайбой - одним из трофеев болельщиков. Без наших сборных Чемпионат Мира - скучнейшее зрелище.
Фото: iihf.com


ВДРУГ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ЗВУК


Надо честно признать, что никто у нас и не рассчитывал на «чудо». Что Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) вдруг резко переобуется и, перестав мешать спорт с политикой, выпустит наши сборные на международную арену. Недаром в руководстве КХЛ еще в прошлом году объявили, что нынешний сезон продлится до середины мая. И составляли внутренний календарь без учета ЧМ, который стартует уже в конце апреля. То есть все и все прекрасно понимали и не питали наивных иллюзий из серии «а вдруг».

Свое решение в ИИХФ обосновали доставшей уже ссылкой «на соображения безопасности». Как справедливо отметили в ФХР, мотивировочная часть не выдерживает никакой критики и является попросту дискриминационной.

- Решение об отстранении наших сборных команд лоббирует ряд представителей хоккейных федераций нескольких стран, которые боятся дополнительной конкуренции на международной арене, – говорится в официальном заявлении ФХР.

Впереди всех, задрав штаны, бегут шведы, финны, чехи и разная мелочевка, типа, прибалтов, которые откровенно шантажируют боссов ИИХФ, грозят бойкотами в случае допуска наших команд. Конечно, им выгодно, когда на соревнованиях нет одной из сильнейших сборных мира. А «безопасность» притянута за уши. Пример – сборная Израиля. Которую тоже отстранили, но бан продержался меньше двух недель. Чиновники, похоже, испугались собственной смелости, а, скорее всего, на них плотно надавили из-за океана и команду Израиля вернули в международные турниры. Хотя военный конфликт в Секторе Газа по-прежнему продолжается.

ОСТЫВШИЙ ГРАДУС


Не хочется повторять банальности про выстрел в голову или в ногу, но то, что чинуши пилят пресловутый сук, на котором сами и же сидят, очевидно даже ежикам. Они просто-напросто подрывают престиж крупнейших международных турниров со всеми вытекающими последствиями. Прежде всего, финансовыми. Россия – один из китов, на котором стоит все здание мирового хоккея. Исключение ее из престижных турниров изначально представлялось несусветной глупостью. Тем не менее это случилось. И вся глобальная ледовая конструкция не рухнула, конечно, но здорово покосилась. Особенно отчетливо это заметно по чемпионатам мира. Перефразируя известного киногероя. Сборная РФ – это звезды, публика, касса. Без нее статус, да и накал турнира стал пресным. Не случайно, градус интереса болельщиков к планетарным форумам явно поостыл. На многих матчах трибуны теперь откровенно пустуют.

Дошло до того, что организаторам приходится чуть ли не втрое сбрасывать цены на билеты, чтобы хоть так, по дешевке заманить зрителей на матчи, считай на халяву. Когда такое было! А ведь это прямым образом влияет и на доходы самой ИИХФ. Не секрет, что она не настолько богата, как например, та же ФИФА. И каждая купюра всегда к месту. Причем, пустеют не только трибуны. Автоматом падает рейтинг и телетрансляций, с ним и доходы от рекламы. Свои финансовые ведомости ИИХФ держит в секрете. Но посвященные в перипетии мирового хоккейного закулисья люди, утверждают, что счет убытков идет на десятки миллионов евро. Когда играли сборные России и Беларуси доходы, наоборот, с каждым годом только росли.

САМИ ПРИПОЛЗУТ


Короче, отстранение наших влетает хоккейным буржуинам в ту еще копеечку. Но им на это похоже плевать. Как и на развитие игры. Одни готовы и дальше гробить мировой хоккей в угоду политической конъюнктуре. Пока так.

- По-моему, нужно закончить бессмысленные разговоры об ИИХФ, — считает легендарный Вячеслав Фетисов, — Президент международной федерации Люк Тардиф — наш враг! Он не собирается учитывать наши интересы, издевается над нами и нарушает все права в своих же основных документах. Мы подождем, пока они нас сами пригласят, и еще сами будем решать, на каких условиях возвращаться.

Надо заметить, что у сборной России по-прежнему остается шанс сыграть на Олимпиаде-2026. Высокий рейтинг освобождает нашу команду от отборочной квалификации. Но обольщаться, правда, не стоит. Шведы, финны, чехи и прочие наши «друзья» наверняка снова выдвинут ультиматум, и боссы ИИХФ опять прогнуться. Как прогнулись теперь. Очень хотелось бы ошибаться. Но поводов пока нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  2. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  3. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  4. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  5. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  6. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  7. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  8. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  9. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  10. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  11. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  12. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  13. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов
  14. Состоялся телефонный разговор Путина и Трампа: обсудили Украину и возможную новую встречу
  15. Владимир Путин установил 19 апреля Днём памяти жертв геноцида советского народа

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также