САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Надувные фавориты

Бразилия и Аргентина. Перед началом мирового первенства в ЮАР к этим двум сборным было приковано максимальное внимание как к главным претендентам на награды.

Бразилия и Аргентина. Перед началом мирового первенства в ЮАР к этим двум сборным было приковано максимальное внимание как к главным претендентам на награды. Предстартовый ажиотаж вокруг команд Дунги и Марадоны временами напоминал массовую истерию. Масла в огонь подливали средства массовой информации – не жалея сочных красок, газеты и телевидение смаковали футбольные (и прочие) достоинства любимцев трибун. Что ни имя – звезда! Хоть памятник при жизни ставь. За блистающей, словно фейерверк, южноамериканской гирляндой все остальные сборные оставались как бы в тени, но это мало кого волновало. Мощнейшая пиар-атака по всему фронту предстоящего наступления должна была морально подавить, уничтожить будущих противников, довести их до психологического ступора. Чтобы те, как оранжерейные барышни, начитавшиеся романов, выходили на поле в полуобморочном состоянии на подламывающихся, как спички, коленках, готовые заранее сдаться на милость футбольных сверхчеловеков. Самое смешное, что на пропагандистскую удочку, предназначенную оппонентам, клюнули сами же бразильцы с аргентинцами. Проглотили наживку – и подавились.
На групповом этапе они, как в том фильме, разминались на кошках. Не играли, а развлекались, тешили задорным переплясом и себя, и публику. Трибуны млели от восторга. Футболисты тоже нравились себе все больше и больше. И все глубже погружались в омут самолюбования.
Когда соперник рангом пониже, с ним еще можно разобраться одной левой. Но первый же стык с равным по классу противником выпустил дух из южноамериканских грандов. Сколько слов красивых было сказано, сколько бумаги исписано, надували их, надували, а они вдруг взяли и сдулись, съежились на глазах, как старый, продырявленный мяч.
Стиль игры у них, конечно, разный, но душой они очень похожи – как-никак ближайшие соседи. Горячие, мятежные, но при этом очень ломкие, не способные держать удар. Когда возникают проблемы и надо отыгрываться, начинают суетиться, спешить, ошибаются на пустом месте. Если соперник забьет еще один мяч, то все – пиши пропало. Вся конструкция игры просто сваливается в хаотичную кучу, как это случилось с бразильцами в матче против Голландии.
Аргентинцы, впрочем, тоже хороши. Пропустив в свои ворота быстрый гол от Мюллера, завелись, добавили мощи в атаках и, казалось бы, «придушили» соперников. Но картинка была обманчивой. Немцы ждали ответного штурма и успели к нему подготовиться. Вдоль линии своей штрафной возвели глухой забор из железобетона – попробуй проломи! Может, кто-то и проломит, у аргентинцев не получилось. За весь матч они всего раз или два ударили по чужим воротам из пределов штрафной. Немцы играли с ними, как кошка с мышкой. Ждали, когда соперник ошалеет от своих же холостых атак, выдохнется, чтобы взять его голыми руками. И дождались – раскатали партию, как по нотам.
Бедный, бедный Марадона! А говорил еще, что футбол в Европе умирает.
От унизительного разгрома Аргентину не спас даже Лионель Месси, признанный не так давно лучшим футболистом мира. В ЮАР Месси был явно не в ударе. Кто-то пытается объяснить его невыразительную игру тем, что у него выдался слишком тяжелый сезон в «Барселоне». А кому, скажите, легко в современном футболе?
Кому легко, тот на чемпионате мира не играет, а смотрит его дома по телевизору. Команда звезд и команда-звезда – понятия, кажется, близкие, но далеко не синонимы. Что Бразилия с Аргентиной доказали в ЮАР на твердые пять баллов.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также