САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Пастушенко

Юные атлеты из Могилевской области победили москвичей в финале «Лиги храбрых»

Второй сезон завершился

Поединки - как у взрослых. Тот же накал и упорство.
Фото: Илья Шведко/ИД "Беларусь сегодня"


Выложились по полной


Второй сезон «Лиги храбрых» завершился. Накануне в Минске прошли заключительные встречи борцовского турнира. За «золото», как и в прошлом году, сражались ребята из Могилевской области и российской столицы. В первом сезоне чемпионские пояса увезли москвичи. В этот раз сябры взяли реванш.

В решающий этап вышли сильнейшие. Командные турниры в борьбе проводят не так часто, но это одна из изюминок «Лиги храбрых». В каждой сборной - по тридцать ребят, представляющих греко-римскую, вольную и женскую борьбу. Каждый поединок между командами - тридцать ярких схваток. Финал получился захватывающим. Его во второй раз приняла одна из лучших концертно-развлекательных площадок Минска - Prime Hall. Атмосфера царила невероятная: полный зал болельщиков, ковер на сцене амфитеатра, огромный экран, на котором транслировали поединки.

Для ребят из Могилевской области финал складывался непросто. Еще до его начала они говорили: намерены забрать чемпионские пояса. Но и москвичи на турнир приехали заряженными: после первой трети схваток они вели в счете - 8:2. Спортсмены из Могилевской области не сдавались. Они выкладывались на ковре и постепенно сокращали отрыв от соперников. После сравняли счет и одержали победу - 17:13. С таким же результатом в первом сезоне победили спортсмены из сборной Златоглавой.

- После первой половины схваток, наверное, никто не ожидал, что мы сможем вытянуть финал. Но получилось интересно и непредсказуемо! - сказал тренер команды Могилевской области Сергей Лукомский.

- Перед соревнованиями говорил ребятам: нужно биться за каждый балл. Легкий вес меня услышал, а парни из более тяжелых весовых категорий, наверное, подумали, что и так все сложится. Белорусские спортсмены молодцы, они здорово настроились на схватки - отсюда и результат, - подвел итоги соревнований главный тренер сборной Москвы Михаил Макаренко. - Это лучший детский турнир, который я видел. Здесь проявляют характер. Ведь нужно бороться и отвечать не только за себя, а за всю команду.

Начало большого пути


В Prime Hall была не только борьба. Юные спортсмены задавали вопросы двукратному олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира Роману Власову и серебряному призеру Олимпийских игр Магомедхабибу Кадимагомедову. Дагестанец, впервые оказавшийся на «Лиге храбрых», остался под впечатлением:

- Надеюсь, что традиция продолжится и с каждым годом соревнования будут более масштабными. Здесь юные спортсмены начинают свой большой путь.
Ребята были рады пообщаться с именитыми борцами.

- Одно дело видеть их по телевизору и совсем другое - иметь возможность подойти, сфотографироваться, получить ценный совет. Это дорогого стоит. В целом лига развивается. На нее хотят попасть многие детки, они ждут этих соревнований. Для нас турнир, - возможность узнать получше резерв, - сказал председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов.

На этот раз для судей, тренеров и атлетов была и образовательная программа - семинары и сборы.
- Хотелось бы, чтобы было больше команд, причем не только из России, но и из других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также