САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Пастушенко

Юные атлеты из Могилевской области победили москвичей в финале «Лиги храбрых»

Второй сезон завершился

Поединки - как у взрослых. Тот же накал и упорство.
Фото: Илья Шведко/ИД "Беларусь сегодня"


Выложились по полной


Второй сезон «Лиги храбрых» завершился. Накануне в Минске прошли заключительные встречи борцовского турнира. За «золото», как и в прошлом году, сражались ребята из Могилевской области и российской столицы. В первом сезоне чемпионские пояса увезли москвичи. В этот раз сябры взяли реванш.

В решающий этап вышли сильнейшие. Командные турниры в борьбе проводят не так часто, но это одна из изюминок «Лиги храбрых». В каждой сборной - по тридцать ребят, представляющих греко-римскую, вольную и женскую борьбу. Каждый поединок между командами - тридцать ярких схваток. Финал получился захватывающим. Его во второй раз приняла одна из лучших концертно-развлекательных площадок Минска - Prime Hall. Атмосфера царила невероятная: полный зал болельщиков, ковер на сцене амфитеатра, огромный экран, на котором транслировали поединки.

Для ребят из Могилевской области финал складывался непросто. Еще до его начала они говорили: намерены забрать чемпионские пояса. Но и москвичи на турнир приехали заряженными: после первой трети схваток они вели в счете - 8:2. Спортсмены из Могилевской области не сдавались. Они выкладывались на ковре и постепенно сокращали отрыв от соперников. После сравняли счет и одержали победу - 17:13. С таким же результатом в первом сезоне победили спортсмены из сборной Златоглавой.

- После первой половины схваток, наверное, никто не ожидал, что мы сможем вытянуть финал. Но получилось интересно и непредсказуемо! - сказал тренер команды Могилевской области Сергей Лукомский.

- Перед соревнованиями говорил ребятам: нужно биться за каждый балл. Легкий вес меня услышал, а парни из более тяжелых весовых категорий, наверное, подумали, что и так все сложится. Белорусские спортсмены молодцы, они здорово настроились на схватки - отсюда и результат, - подвел итоги соревнований главный тренер сборной Москвы Михаил Макаренко. - Это лучший детский турнир, который я видел. Здесь проявляют характер. Ведь нужно бороться и отвечать не только за себя, а за всю команду.

Начало большого пути


В Prime Hall была не только борьба. Юные спортсмены задавали вопросы двукратному олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира Роману Власову и серебряному призеру Олимпийских игр Магомедхабибу Кадимагомедову. Дагестанец, впервые оказавшийся на «Лиге храбрых», остался под впечатлением:

- Надеюсь, что традиция продолжится и с каждым годом соревнования будут более масштабными. Здесь юные спортсмены начинают свой большой путь.
Ребята были рады пообщаться с именитыми борцами.

- Одно дело видеть их по телевизору и совсем другое - иметь возможность подойти, сфотографироваться, получить ценный совет. Это дорогого стоит. В целом лига развивается. На нее хотят попасть многие детки, они ждут этих соревнований. Для нас турнир, - возможность узнать получше резерв, - сказал председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов.

На этот раз для судей, тренеров и атлетов была и образовательная программа - семинары и сборы.
- Хотелось бы, чтобы было больше команд, причем не только из России, но и из других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также