САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Гордиенко

На открытом чемпионате Австралии победили белоруска и итальянец

Особую пикантность нынешнему состязанию придало появление в четвертом круге сразу трех россиянок.

Соболенко стала четвертой теннисисткой в XXI веке, выигравшей Australian Open, не проиграв ни сета. Ранее это удавалось лишь Марии Шараповой в 2008-м, Серене Уильямс в 2017-м и Эшли Барти в 2022-м.
Фото: EPA/TASS


Это был один из самых безумных турниров Большого шлема. В Мельбурне на открытом чемпионате Австралии победили белоруска Арина Соболенко и итальянец Янник Синнер, однако заставляли говорить о себе не только они.

«Морковка» с ракеткой


Хотя, конечно, как не отметить признание минчанки после второй подряд победы на Australian Open, как она и ее команда отметили первую?! «Конечно, все мы люди, поэтому немного выпьем, расслабимся. Это были тяжелые две недели в Австралии. Я наконец съем сладенькое».

На следующий день после того, как она обыграла в финале китаянку Чжэн Циньвэнь - 6:3, 6:2, Арина предстала в белом платье перед фотографами для традиционной для победителей фотосессии в Мельбурн-парке. В отличном настроении. Был еще курьез - Соболенко начала на удачу расписываться на лысине своего тренера Джейсона Стейси, а когда эта примета стала работать, то кто ж от нее откажется? И вот уже его подопечная предлагает ему сделать татуировку на голове. Навсегда, чтоб закрепить!

В мужском одиночном разряде победу одержал итальянец с совершенно не итальянскими именем и фамилией - Янник Синнер. И первое, что приходит на ум после его успеха... морковка. Новоиспеченного чемпиона сравнивают с этим овощем из-за его рыжих волос, но в Мельбурне всех затмили его фанаты в ярко-оранжевых костюмах морковок. «Карота Бойз» (от итальянского названия моркови) появились в 2019 году, когда Янник решил вместо привычных многим бананов перекусить морковью. И с тех пор веселые морковки следуют за ним по пятам.

На пути к вожделенному трофею и к тому, чтобы заслужить оригинальное поздравление от Марии Шараповой (а знаменитая российская теннисистка написала Синнеру после победы: «Я знала, что однажды ты пожалеешь об этом. Поздравляю, Чемпион! Терпение, уравновешенность и класс» - и прикрепила к посту старое видео, на котором она вместе с итальянцем танцует во время новогодних праздников), Янник обыграл трех россиян.

Сперва Карена Хачанова, потом Андрея Рублева (для которого поражение в четвертьфинале стало уже десятым на этой стадии турниров Большого шлема) и, наконец, Даниила Медведева, который, даже уступив в финале, в общем-то тоже выиграл. Хотя бы потому, что никому в мировом теннисе прежде не доводилось провести на одном турнире Большого шлема 31 сет, к тому же затратив на них чуть больше суток - точнее, 24 часа 17 минут.

Девичье трио


Особую пикантность нынешнему Australian Open придало появление в четвертом круге состязаний сразу трех россиянок. Причем не просто появление, а гордое шествие с исполнением «Калинки» на трибунах, с напоминанием о великой пианистке - народной артистке России, с воспоминаниями о восхождении к теннисным вершинам Анны Курниковой и Марии Шараповой.

Сначала Анна Калинская добралась до четвертьфинала и ее поклонники не унывали и затягивали песню про нее, даже когда она проиграла. Мария Тимофеева тоже произвела фурор вместе с подругой Екатериной Казионовой, чемпионкой одиннадцати турниров ITF в разных разрядах. Она ведет популярный YouTube-канал о теннисных буднях.

А шестнадцатилетняя Мирра Андреева в Мельбурне впервые в карьере обыграла соперницу из топ-10 мирового рейтинга - туниску Онс Жабер. Причем один сет Андреева забрала всухую (6:0) и стала самой молодой теннисисткой в истории, которой удалось повесить «баранку» представительнице рейтинга. По итогам Australian Open-2024 она точно дебютирует в топ-40 в мире, из россиянок в этом же возрасте такое удавалось… Кому, как вы думаете? Марии Шараповой и Анне Курниковой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также