САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА зациклилась на «престарелом» Месси

Аргентинца опять признали лучшим футболистом мира

Лионель сам не думал, что его признают, и даже не приехал за наградой.
Фото: ZUMA/TASS


Если в прошлые годы его победы считались закономерными и не вызывали никаких вопросов, то нынешний выбор ФИФА, опять в его пользу, многие восприняли с недоумением.

Торжественная церемония проходила в Лондоне. И когда из конверта ведущий достал бумажку с именем победителя, случился конфуз. Вместо обычных в таких случаях аплодисментов в зале повисла тишина. Оторопевшая публика, среди которой было немало громких футбольных имен настоящего и прошлого, переваривала новость. Потом похлопали, но вяленько. Прикол еще в том, что даже сам Месси, судя по всему, совершенно не рассчитывал на награду и не приехал на церемонию.

Его победа оказалась, мягко говоря, неоднозначной. Ведь по всем прикидкам основным фаворитом считался норвежец Эрлинг Холанн. Фактурный 23-летний скандинав уже второй сезон наводит шороху в составе «Манчестер Сити». Меткими ударами решает исход многих матчей. В минувшем году наколотил пятьдесят мячей в шестидесяти матчах. Во многом благодаря его скорострельности «Сити» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка страны, а также победил в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и выиграл Суперкубок УЕФА. На фоне Холанна список достижений Месси смотрится весьма скромно - дежурная победа с «Пари Сен-Жермен» в чемпионате Франции да выигрыш с «Интер Майами» Кубка лиг, в котором участвуют команды из США и  Канады.

За океан 36-летний аргентинец перебрался прошлым летом. Ни для кого не секрет, что в американскую лигу звезды если и уезжают, то уже в преклонном для футбола возрасте доигрывать карьеру. И деньжат на старость подзаработать. «Майами» положил аргентинцу приличную зарплату - больше пятидесяти миллионов «зеленых» в год, не считая премиальных и бонусов. И Месси, как Старик Хоттабыч, тут же совершил чудо - команда, до его прихода пребывавшая в вечных аутсайдерах, сразу преобразилась и выиграла первый трофей в своей истории. Факт скорее против аргентинца. И только подчеркивает второсортный, по сравнению с  Европой, уровень клубного футбола за океаном. Месси там - как Гулливер среди лилипутов. Разбирается с соперниками на поле на одной ноге. Все его супердостижения - в прошлом.

Награду же лучшего футболиста мира дают за «свежак». А тут Лионелю похвастать особо нечем, в отличие от Холанна. Страницу с Месси пора перевернуть. Ну или придумайте какой-нибудь приз специально для аргентинца и награждайте им его каждый год. А главные награды давайте тем, кто блистает здесь и сейчас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также