САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА зациклилась на «престарелом» Месси

Аргентинца опять признали лучшим футболистом мира

Лионель сам не думал, что его признают, и даже не приехал за наградой.
Фото: ZUMA/TASS


Если в прошлые годы его победы считались закономерными и не вызывали никаких вопросов, то нынешний выбор ФИФА, опять в его пользу, многие восприняли с недоумением.

Торжественная церемония проходила в Лондоне. И когда из конверта ведущий достал бумажку с именем победителя, случился конфуз. Вместо обычных в таких случаях аплодисментов в зале повисла тишина. Оторопевшая публика, среди которой было немало громких футбольных имен настоящего и прошлого, переваривала новость. Потом похлопали, но вяленько. Прикол еще в том, что даже сам Месси, судя по всему, совершенно не рассчитывал на награду и не приехал на церемонию.

Его победа оказалась, мягко говоря, неоднозначной. Ведь по всем прикидкам основным фаворитом считался норвежец Эрлинг Холанн. Фактурный 23-летний скандинав уже второй сезон наводит шороху в составе «Манчестер Сити». Меткими ударами решает исход многих матчей. В минувшем году наколотил пятьдесят мячей в шестидесяти матчах. Во многом благодаря его скорострельности «Сити» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка страны, а также победил в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и выиграл Суперкубок УЕФА. На фоне Холанна список достижений Месси смотрится весьма скромно - дежурная победа с «Пари Сен-Жермен» в чемпионате Франции да выигрыш с «Интер Майами» Кубка лиг, в котором участвуют команды из США и  Канады.

За океан 36-летний аргентинец перебрался прошлым летом. Ни для кого не секрет, что в американскую лигу звезды если и уезжают, то уже в преклонном для футбола возрасте доигрывать карьеру. И деньжат на старость подзаработать. «Майами» положил аргентинцу приличную зарплату - больше пятидесяти миллионов «зеленых» в год, не считая премиальных и бонусов. И Месси, как Старик Хоттабыч, тут же совершил чудо - команда, до его прихода пребывавшая в вечных аутсайдерах, сразу преобразилась и выиграла первый трофей в своей истории. Факт скорее против аргентинца. И только подчеркивает второсортный, по сравнению с  Европой, уровень клубного футбола за океаном. Месси там - как Гулливер среди лилипутов. Разбирается с соперниками на поле на одной ноге. Все его супердостижения - в прошлом.

Награду же лучшего футболиста мира дают за «свежак». А тут Лионелю похвастать особо нечем, в отличие от Холанна. Страницу с Месси пора перевернуть. Ну или придумайте какой-нибудь приз специально для аргентинца и награждайте им его каждый год. А главные награды давайте тем, кто блистает здесь и сейчас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также