САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Девятнадцать лет спустя минское «Динамо» - снова лучший клуб Беларуси

Чемпион вернулся

Вместе с триумфаторами ликовали миллионы их болельщиков в разных уголках Беларуси.
Фото: Пресс-служба ФК «Динамо-Минск»


Снова на Олимпе


Болельщики со стажем помнят, что футбол в СССР был поистине великим - чемпионата сильнее, чем первенство Союза, не было в мире. Просто выступать в сильнейшем дивизионе было делом престижнейшим, попасть в тройку призеров считалось достижением, а выигрыш соревнования приравнивался к спортивному подвигу. Минскому «Динамо» однажды это удалось: блистательная команда образца 1982 года под управлением молодого искрометного тренера Эдуарда Малофеева и ведомая Александром Прокопенко, Юрием Пудышевым и Юрием Курнениным, обыграв в последнем туре московский «Спартак», завоевала золотые медали. Ту легендарную победу вспоминают и сейчас, до сих пор считая «Динамо» лицом всего белорусского футбола. А в последние десятилетия дела у флагмана складывались не слишком успешно.

После доминирования на старом багаже в чемпионате Беларуси в первые годы минчане, распродав весь состав, постепенно стали сдавать позиции. Выиграв в 1997 году, надолго ушли в тень, вернув себе звание триумфаторов лишь в 2004-м. Тогда казалось, что заняли трон всерьез и надолго, но реальность оказалось другой: ждать нового золотого восхождения пришлось почти двадцать лет! С тех пор на первое место поднимались БАТЭ, «Шахтер» и брестское «Динамо», а минским динамовцам все время не хватало буквально чуть‑чуть (семь раз были вторыми и пять раз - третьими). И вот наконец свершилось: завершившийся недавно чемпионат-2023 вновь вынес «Динамо» на олимп, они - чемпионы.

Победа - под руководством Вадима Скрипченко, который первый год работал с командой. У 48-летнего специалиста внушительный бэкграунд и как футболиста, и как тренера: играл за сборную Беларуси, московский ЦСКА, БАТЭ и минское «Динамо», в качестве наставника возглавлял российские «Урал», «Крылья Советов» и «Анжи», работал в Армении и с белорусскими командами. В «Динамо» Скрипченко сумел привнести атмосферу единства и зарядить коллектив чемпионским настроением, поставить игру строгую, но не скучную - играли надежно в обороне и активно в атаке. Тренер-дирижер отстраивал работу весь сезон, внося коррективы и в тактику, и в состав. Наиболее цельно и солидно игра минчан смотрелась как раз во второй части первенства, когда удалось достигнуть полного баланса во всех линиях. Признали даже недоброжелатели: «Динамо» в чемпионате выглядело лучше и сильнее всех и его «золото» полностью заслужено.

Стали любимчиками публики


Настоящим открытием чемпионата стал двадцатилетний голкипер Федор Лапоухов, показавший не по годам зрелую и надежную игру. Оборону цементировали опытные Сергей Политевич и Роман Бегунов, а крайний защитник, юркий и скоростной бразилец Ориньо успевал отрабатывать не только у своих ворот, но и регулярно обострял обстановку у чужих. Мозговым центром и надежным оплотом в средней линии стал Артем Быков, для него это - один из лучших сезонов в карьере. А самым ярким был, безусловно, девятнадцатилетний Даниил Зорин. Воспитанник московского «Спартака» влился в ряды команды во второй части чемпионата, но на удивление быстро стал своим и добавил в игру эмоций, драйва, нестандартных решений и новых идей. В каждой игре юный москвич был заметен и за одиннадцать проведенных матчей успел забить семь голов и стать настоящим любимчиком публики. Жаль, что аренда Зорина в «Динамо» закончилась и он вернулся в «Спартак», но в Минске его всегда рады будут видеть вновь.

В нападении «Динамо» блистал Владислав Морозов, ставший с шестнадцатью забитыми мячами лучшим бомбардиром первенства. Его признали лучшим нападающим и игроком чемпионата. Прекрасную компанию в атаке составляли ему Душан Бакич, Иван Бахар и Владимир Хващинский, так что линию нападения в «Динамо» можно назвать лучшей в Беларуси. Искренне радуясь золотым медалям, динамовские поклонники мечтали лишь об одном: чтобы следующего успеха ждать пришлось чуть меньше, чем два десятка лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  2. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  3. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  4. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  5. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  6. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  7. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  8. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  9. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  10. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  11. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  12. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  13. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  14. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  15. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также