САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Девятнадцать лет спустя минское «Динамо» - снова лучший клуб Беларуси

Чемпион вернулся

Вместе с триумфаторами ликовали миллионы их болельщиков в разных уголках Беларуси.
Фото: Пресс-служба ФК «Динамо-Минск»


Снова на Олимпе


Болельщики со стажем помнят, что футбол в СССР был поистине великим - чемпионата сильнее, чем первенство Союза, не было в мире. Просто выступать в сильнейшем дивизионе было делом престижнейшим, попасть в тройку призеров считалось достижением, а выигрыш соревнования приравнивался к спортивному подвигу. Минскому «Динамо» однажды это удалось: блистательная команда образца 1982 года под управлением молодого искрометного тренера Эдуарда Малофеева и ведомая Александром Прокопенко, Юрием Пудышевым и Юрием Курнениным, обыграв в последнем туре московский «Спартак», завоевала золотые медали. Ту легендарную победу вспоминают и сейчас, до сих пор считая «Динамо» лицом всего белорусского футбола. А в последние десятилетия дела у флагмана складывались не слишком успешно.

После доминирования на старом багаже в чемпионате Беларуси в первые годы минчане, распродав весь состав, постепенно стали сдавать позиции. Выиграв в 1997 году, надолго ушли в тень, вернув себе звание триумфаторов лишь в 2004-м. Тогда казалось, что заняли трон всерьез и надолго, но реальность оказалось другой: ждать нового золотого восхождения пришлось почти двадцать лет! С тех пор на первое место поднимались БАТЭ, «Шахтер» и брестское «Динамо», а минским динамовцам все время не хватало буквально чуть‑чуть (семь раз были вторыми и пять раз - третьими). И вот наконец свершилось: завершившийся недавно чемпионат-2023 вновь вынес «Динамо» на олимп, они - чемпионы.

Победа - под руководством Вадима Скрипченко, который первый год работал с командой. У 48-летнего специалиста внушительный бэкграунд и как футболиста, и как тренера: играл за сборную Беларуси, московский ЦСКА, БАТЭ и минское «Динамо», в качестве наставника возглавлял российские «Урал», «Крылья Советов» и «Анжи», работал в Армении и с белорусскими командами. В «Динамо» Скрипченко сумел привнести атмосферу единства и зарядить коллектив чемпионским настроением, поставить игру строгую, но не скучную - играли надежно в обороне и активно в атаке. Тренер-дирижер отстраивал работу весь сезон, внося коррективы и в тактику, и в состав. Наиболее цельно и солидно игра минчан смотрелась как раз во второй части первенства, когда удалось достигнуть полного баланса во всех линиях. Признали даже недоброжелатели: «Динамо» в чемпионате выглядело лучше и сильнее всех и его «золото» полностью заслужено.

Стали любимчиками публики


Настоящим открытием чемпионата стал двадцатилетний голкипер Федор Лапоухов, показавший не по годам зрелую и надежную игру. Оборону цементировали опытные Сергей Политевич и Роман Бегунов, а крайний защитник, юркий и скоростной бразилец Ориньо успевал отрабатывать не только у своих ворот, но и регулярно обострял обстановку у чужих. Мозговым центром и надежным оплотом в средней линии стал Артем Быков, для него это - один из лучших сезонов в карьере. А самым ярким был, безусловно, девятнадцатилетний Даниил Зорин. Воспитанник московского «Спартака» влился в ряды команды во второй части чемпионата, но на удивление быстро стал своим и добавил в игру эмоций, драйва, нестандартных решений и новых идей. В каждой игре юный москвич был заметен и за одиннадцать проведенных матчей успел забить семь голов и стать настоящим любимчиком публики. Жаль, что аренда Зорина в «Динамо» закончилась и он вернулся в «Спартак», но в Минске его всегда рады будут видеть вновь.

В нападении «Динамо» блистал Владислав Морозов, ставший с шестнадцатью забитыми мячами лучшим бомбардиром первенства. Его признали лучшим нападающим и игроком чемпионата. Прекрасную компанию в атаке составляли ему Душан Бакич, Иван Бахар и Владимир Хващинский, так что линию нападения в «Динамо» можно назвать лучшей в Беларуси. Искренне радуясь золотым медалям, динамовские поклонники мечтали лишь об одном: чтобы следующего успеха ждать пришлось чуть меньше, чем два десятка лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также