САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

От Камчатки до Бреста

На дорогах России и Беларуси в эти дни можно встретить необычный караван. Во главе колонны автомобилей движется угловатый, неказистый на вид грузовик, окрашенный в защитный цвет. Это – знаменитый «ЗИС-5». Он возглавляет автопробег Петропавловск-Камчатский – Брест – Москва, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пробег организован «Камчатским союзом белорусского и великорусского народов» и Камчатским региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

На дорогах России и Беларуси в эти дни можно встретить необычный караван. Во главе колонны автомобилей движется угловатый, неказистый на вид грузовик, окрашенный в защитный цвет. Это – знаменитый «ЗИС-5». Он возглавляет автопробег Петропавловск-Камчатский – Брест – Москва, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пробег организован «Камчатским союзом белорусского и великорусского народов» и Камчатским региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. «ЗИС-5», или по-фронтовому просто «зисок», стал одной из легенд Великой войны, наряду с «катюшей», «тридцатьчетверкой», штурмовиком Ил-2. Грузовик-солдат. Ломовая «лошадь» Красной армии. Чем он только ни занимался. Пушки противотанковые таскал на прицепе. Мотался за боеприпасами. С передовой отвозил раненых в госпиталь. Для фронта выпускалась упрощенная модель «ЗИС-5»: кабина – фанерная, подножка – деревянная. Конечно, по сравнению с ленд-лизовскими «студебеккерами» и «шевроле» «зисок», быть может, выглядел не слишком представительно, однако ни один из ветеранов, прошедших войну, не скажет о нем ни одного плохого слова. Выносливый и фантастически неприхотливый «ЗИС» делал все что мог, а что не мог – тоже делал. О безотказности грузовика ходили легенды. В отличие от ленд-лизовских иномарок он «питался» любым, даже не самым качественным бензином, разбавленным лигроином. Чихнет, фыркнет и – ходу. Фронтовые дороги легкими не бывали. По воспоминаниям шоферов-ветеранов, нередко путь в один конец составлял 200 километров, половина из них – под сплошной бомбежкой. Несвоевременная доставка грузов на передовую расценивалась как трусость, поэтому прятаться, пережидая налет, было нельзя. Только вперед – под огнем, под бомбами. Вперед – к Победе!
Необходимо подчеркнуть, что «ЗИС-5», участвующий в юбилейном пробеге, – это не бутафорская реплика и не масштабный новодел, а самый настоящий боевой грузовик, выпущенный в 1942 году. Энтузиасты-поисковики обнаружили его на Курильском острове Шумшу. В августе 1945-го на Шумшу был высажен десант – последний морской десант той войны. Именно в боях на Курилах прогремели заключительные залпы Второй мировой.
– Наш автопробег, словно замыкая историческую цепь, двинулся от мест последних боев туда, где война начиналась: через всю Россию, Беларусь в город-герой Брест, где 22 июня 1941 года советские пограничники и бойцы Красной армии приняли первый удар врага, – рассказывает Петр Шимко, председатель региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов».
Торжественный старт авто-
пробега был дан в Петропавловске-Камчатском от памятника Курильскому десанту. В составе экипажа «ЗИС-5» – три человека. Это журналист Андрей Маргиев и механики-водители – Владимир Бирюков и Виталий Машнягун.
Маршрут пробега проложен через города – Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Миасс, Екатеринбург, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Брест, Минск, Смоленск, Москва.
И везде колонну, возглавляемую легендарным фронтовым грузовиком, встречали тепло и торжественно. В каждом из городов участники мемориального автомарафона торжественно, как реликвию, передавали местной организации ветеранов снарядную гильзу с землей с мест боев на Курилах – символический дар камчатских пограничников и ветеранов-фронтовиков.
Специально к автопробегу представители «Камчатского союза белорусского и великорусского народов» приняли обращение-напутствие. В нем есть такие строки: «В России в каждую семью вошла война. Лучшие сыны и дочери народа сражались на фронте, ковали победу в тылу. Белорусский народ также заплатил за победу дорогую цену. Каждый третий стал жертвой фашизма. На борьбу с врагом поднялись все – от мала до велика. Полтора миллиона белорусов сражались на фронтах в составе частей Красной армии. За три года героической борьбы в тылу белорусские партизаны и подпольщики уничтожили более 500 тысяч гитлеровцев и их пособников. Наши народы в братском единстве в годы Великой Отечественной войны защитили единую Родину. Вместе мы и сегодня. Нас объединяет Союзное государство Беларуси и России. И мы вместе празднуем знаменательную дату – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...»

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также