САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Гостеприимность и качество

Строительство олимпийских объектов идет в непрерывном режиме Олимпийская стройка в Сочи выходит на решающую прямую. Такие слова прозвучали на днях на заседании Совета Федерации РФ. Их произнес вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. С трибуны Верхней палаты Парламента он подробно рассказал о том, что уже сделано в Сочи и что еще предстоит осуществить.

Строительство олимпийских объектов идет в непрерывном режиме

Олимпийская стройка в Сочи выходит на решающую прямую. Такие слова прозвучали на днях на заседании Совета Федерации РФ. Их произнес вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. С трибуны Верхней палаты Парламента он подробно рассказал о том, что уже сделано в Сочи и что еще предстоит осуществить. Проект будущей зимней Олимпиады считается одним из самых амбициозных в международной спортивной истории. Игры-2014 войдут в олимпийскую летопись как самые компактные: добраться от одного места до другого участники и гости будущих состязаний смогут всего за несколько минут. И это при том, что ни спортивных сооружений, ни инфраструктуры олимпийского уровня в Сочи до сей поры не было. Все пришлось начинать с нуля.  За четыре года, оставшихся до Игр, в черноморской «жемчужине» необходимо создать 235 объектов различного назначения, включая арены и трассы, на которых предстоит состязаться спортсменам.
Работы на объектах, по словам Дмитрия Козака, идут полным ходом в любую погоду. В окрестностях города возводится большая и малая ледовые арены для хоккея и фигурного катания. Там же строится главный олимпийский стадион на сорок тысяч зрителей, где пройдут церемонии открытия и закрытия зимних игр, а также ледовый дворец спорта, конькобежный центр на восемь тысяч мест и ледовая арена для керлинга. Кроме того, здесь обустроят Олимпийскую деревню. Все основные трассы и канатные дороги к настоящему времени уже готовы. А в районе горнолыжного курорта «Красная Поляна» уже строятся биатлонный и лыжный комплексы. Там же возводятся несколько трамплинов, сноуборд-парк, фристайл-центр, а также санно-бобслейная трасса и еще одна Олимпийская деревня. Во время проведения Игр в обеих деревнях – «верхней» и «нижней» – в общей сложности будут жить не менее пяти тысяч гостей и участников. Остальные разместятся в отелях. Характерно, подчеркнул вице-премьер, что большинство возводимых спортивных сооружений являются абсолютно уникальными.
В 2009 году госфинансирование на объекты Олимпиады составило 206 млрд рублей. В этом году планируется затратить 185 млрд. При этом в виде спонсорских средств удалось привлечь
1 млрд долларов. Это позволит минимизировать расходы федерального бюджета. Привлеченные средства, подчеркнул вице-премьер, выделялись спонсорами на добровольных началах, без какого бы то ни было административного воздействия.
По словам Дмитрия Козака, использование всех средств, которые выделяются по программам в рамках подготовки к Олимпиаде, находится под тотальным контролем, в том числе Счетной палаты.
Наряду с российскими организациями, в процессе олимпийского строительства задействованы около 30 иностранных компаний, которые выступают субподрядчиками и консультантами. По словам Дмитрия Козака, удалось сформировать пул инвесторов, для которых созданы благоприятные условия. Частные инвестиции пойдут на строительство порта, а также аэропорта и на другие объекты, в том числе гостиничного комплекса.
Ежеквартально контроль за ходом возведения олимпийских сооружений осуществляют эксперты Международного олимпийского комитета, которые дают свои оценки и рекомендации по оптимизации строительства. Многие из этих рекомендаций, по словам Дмитрия Козака, оказались очень полезными. Также вице-премьер сообщил, что в настоящее время на строительстве в Сочи занято 15,5 тысячи рабочих, из них 772 человека представляют страны ближнего зарубежья.
Особенно Дмитрий Козак отметил тот факт, что при сооружении олимпийских объектов делается все необходимое для того, чтобы сохранить экологический баланс в районе стройки, что в итоге позволит превратить Сочи в полноценный горно-климатический курорт.
Впрочем, подготовка к Олимпиаде включает не только олимпийское строительство. Как рассказал Дмитрий Козак, уже разработана масштабная специальная программа «Сочи – гостеприимный город». Такая программа, по его словам, направлена на формирование новой городской среды будущей столицы Олимпийских игр. Это касается и обновления архитектурного облика города, и качественного улучшения уровня сервисных услуг. Будет реализован план мероприятий по созданию так называемой безбарьерной городской среды для людей с ограниченными возможностями. А в рамках программы «Гостеприимство» запланировано проведение культурной Олимпиады, лучшие проекты которой будут представлены в 2014 году во время Игр.
Также к зимним Играм будет организован первый в истории спортивного движения Международный олимпийский университет. Он разместится непосредственно в Сочи и с сентября 2012 года станет базой для подготовки персонала, который будет обслуживать Олимпийские игры. А после Олимпиады новый вуз будет готовить специалистов, прежде всего менеджеров по организации спортивных мероприятий, не только для России, но и для зарубежных стран.
Всего на обслуживании Олимпийских игр будет задействовано 100 тысяч человек. Чуть больше половины из них составят волонтеры, остальные – тот самый постоянный персонал, который необходимо обучить.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также