САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дубина для «химиков»

Борьба с использованием запрещенных препаратов выходит в России на новый, более радикальный уровень. На днях на пленарном заседании Госдумы РФ абсолютным большинством голосов в третьем окончательном чтении был принят свод необходимых поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Борьба с использованием запрещенных препаратов выходит в России на новый, более радикальный уровень. На днях на пленарном заседании Госдумы РФ абсолютным большинством голосов в третьем окончательном чтении был принят свод необходимых поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Таким образом, у представителей служб, отвечающих за чистоту российского спорта, появилась увесистая правовая дубина для борьбы с любителями похимичить. В новой редакции закона даны наконец точные определения таких понятий, как «допинг», «допинг-контроль» и «антидопинговые нарушения».
Согласно утвержденному документу, под «допингом» в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции или метода, которые включены в перечень запрещенных.
А в определении «допинг-контроля» говорится, что это процесс, включающий планирование проведения тестов, взятие проб, их хранение, транспортировку, лабораторный анализ проб, послетестовые процедуры, проведение соответствующих слушаний и рассмотрение апелляций.
В документе также отмечается, что предотвращение допинга в спорте и борьба с ним идут в соответствии с российскими и международными антидопинговыми правилами.
Нарушением же антидопинговых правил, согласно закону, является, в частности, использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или метода, наличие запрещенных субстанций либо их метаболитов или маркеров в пробе, взятой в соревновательный или внесоревновательный период из организма спортсмена. Кроме того, нарушением является отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка без уважительных причин или уклонение от пробы иным образом. Нарушениями также считаются фальсификация или попытка фальсификации элемента допинг-контроля, распространение запрещенной субстанции или запрещенного метода.
По словам вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой, необходимость законодательно отрегулировать противодействие использованию допинга в спорте назрела давно: «Все мы, например, помним, как перед началом Олимпийских игр в Ванкувере президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге был спровоцирован иностранными журналистами, которые утверждали, что в России ничего не делается в борьбе с допингом, а все российские спортсмены употребляют допинг. Со стороны журналистов прозвучали достаточно серьезные обвинения в адрес России. Как следствие – количество проб, взятых у наших спортсменов перед Олимпийскими играми, было на порядок больше, чем у всех остальных».
Совершенно очевидно, что вопрос борьбы с использованием допинга в спорте за последние годы приобрел особую актуальность, а в России на законодательном уровне эта проблема до сих пор не была решена. «Допинг, – подчеркивает вице-спикер, – наносит непоправимый ущерб имиджу спорта. Использование запрещенных средств и методов противоречит принципам благородства в спорте и честного состязания. Допинг наносит вред здоровью спортсменов, подрывает доверие к спорту и, как следствие, интерес к нему».
Светлана Журова особенно отметила, что принятие Госдумой данного законопроекта является первым этапом по совершенствованию правовых механизмов в вопросах борьбы с использованием допинговых средств. В настоящее время в Государственной Думе разрабатывается законопроект, напрямую устанавливающий запрет на нарушение антидопинговых правил, применение допинга в спорте и предусматривающий ответственность за его назначение спортсмену, распространение и фальсификацию допингового контроля.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  2. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  3. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  4. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  5. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  6. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  7. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  8. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  9. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  10. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  11. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  12. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  13. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  14. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  15. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также