САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дубина для «химиков»

Борьба с использованием запрещенных препаратов выходит в России на новый, более радикальный уровень. На днях на пленарном заседании Госдумы РФ абсолютным большинством голосов в третьем окончательном чтении был принят свод необходимых поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Борьба с использованием запрещенных препаратов выходит в России на новый, более радикальный уровень. На днях на пленарном заседании Госдумы РФ абсолютным большинством голосов в третьем окончательном чтении был принят свод необходимых поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Таким образом, у представителей служб, отвечающих за чистоту российского спорта, появилась увесистая правовая дубина для борьбы с любителями похимичить. В новой редакции закона даны наконец точные определения таких понятий, как «допинг», «допинг-контроль» и «антидопинговые нарушения».
Согласно утвержденному документу, под «допингом» в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции или метода, которые включены в перечень запрещенных.
А в определении «допинг-контроля» говорится, что это процесс, включающий планирование проведения тестов, взятие проб, их хранение, транспортировку, лабораторный анализ проб, послетестовые процедуры, проведение соответствующих слушаний и рассмотрение апелляций.
В документе также отмечается, что предотвращение допинга в спорте и борьба с ним идут в соответствии с российскими и международными антидопинговыми правилами.
Нарушением же антидопинговых правил, согласно закону, является, в частности, использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или метода, наличие запрещенных субстанций либо их метаболитов или маркеров в пробе, взятой в соревновательный или внесоревновательный период из организма спортсмена. Кроме того, нарушением является отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка без уважительных причин или уклонение от пробы иным образом. Нарушениями также считаются фальсификация или попытка фальсификации элемента допинг-контроля, распространение запрещенной субстанции или запрещенного метода.
По словам вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой, необходимость законодательно отрегулировать противодействие использованию допинга в спорте назрела давно: «Все мы, например, помним, как перед началом Олимпийских игр в Ванкувере президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге был спровоцирован иностранными журналистами, которые утверждали, что в России ничего не делается в борьбе с допингом, а все российские спортсмены употребляют допинг. Со стороны журналистов прозвучали достаточно серьезные обвинения в адрес России. Как следствие – количество проб, взятых у наших спортсменов перед Олимпийскими играми, было на порядок больше, чем у всех остальных».
Совершенно очевидно, что вопрос борьбы с использованием допинга в спорте за последние годы приобрел особую актуальность, а в России на законодательном уровне эта проблема до сих пор не была решена. «Допинг, – подчеркивает вице-спикер, – наносит непоправимый ущерб имиджу спорта. Использование запрещенных средств и методов противоречит принципам благородства в спорте и честного состязания. Допинг наносит вред здоровью спортсменов, подрывает доверие к спорту и, как следствие, интерес к нему».
Светлана Журова особенно отметила, что принятие Госдумой данного законопроекта является первым этапом по совершенствованию правовых механизмов в вопросах борьбы с использованием допинговых средств. В настоящее время в Государственной Думе разрабатывается законопроект, напрямую устанавливающий запрет на нарушение антидопинговых правил, применение допинга в спорте и предусматривающий ответственность за его назначение спортсмену, распространение и фальсификацию допингового контроля.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также