САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Новополоцке завершился третий этап Спартакиады Союзного государства

Поделили «золото» по-братски

Специально для всех ребят создали новую форму.
Фото: fcpsr.ru


Сильный «Ярославич»


Эмоции зашкаливали не только все три соревновательных дня, но и во время церемонии закрытия турнира. Юные хоккеисты, пловцы, шахматисты расставались друзьями. Они знали, что впереди их ждут новые встречи. Участникам третьего этапа Спартакиады всего по десять-тринадцать лет. Спортивная карьера только начинается, пока они закладывают фундамент для своих главных побед.

Кому же улыбнулась удача на этот раз? В хоккейных баталиях Спартакиады участвовали восемь команд - по четыре от России и Беларуси. До финала дошли «Ярославич» и «Ак Буре» из Татарстана.

- Счет открыли ребята из Казани, но в конце первого периода нам удалось отыграться и даже выйти вперед, - рассказал тренер-преподаватель ярославской команды Андрей Пантаев. - Дальше шли напряженно, но продуктивно: выиграли со счетом 5:1. Шайбы в ворота соперников забили Федор Жуков, Даниил Яковлев, Игорь Попов. Отличный результат!
В итоге «серебро» досталось юным хоккеистам из Казани. Расстраиваться ребята не стали: на льду выложились по максимуму.

- Ждал этой спартакиады так сильно, что обводил дни кружочком в календаре. Второе место - достойный результат, - признался тринадцатилетний Арслан Сидоров из команды «Ак Буре»(переводится с татарского как «Белый волк». - Ред.).

С ним вместе прилетела мама Эльмира. У них было время познакомиться с Минском - прогулялись по центру и купили сувениры на память.

- Этот яркий, зрелищный праздник молодых спортсменов из Беларуси и России уже двадцать лет дарит участникам атмосферу дружбы, товарищества, взаимопонимания, сопричастности к процессам союзного строительства. Участие воспитывает командный дух и готовность бороться за результат, способствует здоровому образу жизни, вдохновляет двигаться вперед и добиваться целей, - сказал Дмитрий Мезенцев, Госсекретарь Союзного государства.

Заняли пьедестал полностью


Белорусские пловчихи на старте соревнований по плаванию намекнули, что намерены занять весь пьедестал победителей Спартакиады. Так в итоге и получилось. Первое место в командном зачете у девчат из Брестской области, второе - у Гродненских спортсменок, третье - у представительниц Минщины.

Настоящей звездой союзных заплывов стала тринадцатилетняя Александра Курганская из Барановичей. Сначала она завоевала третье место на дистанции пятьдесят метров вольным стилем, стала второй на аналогичной дистанции сто метров. Не было равных Саше на дистанции пятьдесят метров на спине - наконец первое место! Кроме того, в составе команды Брестчины девчушка взяла серебряную медаль в эстафетном плавании 4 х 50 вольным стилем.

А в турнирах по шахматам «золото» поделили по-братски. У девушек победу одержала Елизавета Матрашилова из Белгородской области, на пол-очка опередившая свою подругу по команде Анну Морозову. У юношей лучший результат показал Родион Сидореня из Брестской области, обойдя москвича Тимофея Постевого.

- Надеюсь, что вы получили здесь массу незабываемых впечатлений, - обратился к участникам первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович. - Лучшие получили награды, а каждый приобрел ценный опыт. Мы будем гордиться всеми вами в будущем, и однажды вы проявите себя не только на чемпионатах мира, но и на Олимпийских играх.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также