САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дорога памяти и дружбы

«Никто не забыт – ничто не забыто». Под этим священным девизом проходит Всероссийская Вахта Памяти, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных мероприятий станет Международный автопробег, организованный Министерством спорта РФ и РОСТО (ДОСААФ) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

«Никто не забыт – ничто не забыто». Под этим священным девизом проходит Всероссийская Вахта Памяти, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных мероприятий станет Международный автопробег, организованный Министерством спорта РФ и РОСТО (ДОСААФ) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Цель пробега – увековечение памяти о победе в Великой Отечественной войне, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, патриотическое воспитание граждан.
Помимо российских и белорусских спортсменов в мемориальном автомарафоне будут участвовать и представители Украины. Всего на трассу выйдут более 50 экипажей, по одному от каждого Города-героя и Города воинской славы, расположенных на территории трех стран.
В Беларуси торжественная церемония старта состоится 29 апреля на площади Победы в Минске. Из Минска колонна автомобилей проследует в Молодечно, оттуда – в Пинск, а далее – Брест, Пинск, Мозырь, Гомель.
В России официальных дат старта две – 24 и 26 апреля. Это связано с тем, что в России больше Городов-героев и Городов воинской славы, поэтому организаторы разделили российскую часть пробега на три маршрута по географическому принципу – северный, южный и центральный. Первыми 24 апреля в путь отправятся южане и северяне – из Мурманска и Туапсе соответственно. Основная группа российских экипажей примет старт 26 апреля у Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, где состоятся торжественная встреча-напутствие спортсменов с ветеранами Великой Отечественной войны и церемония возложения цветов.
Маршруты автомарафона проложены по местам наиболее ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. Сражений, в которых решалась судьба нашего общего Отечества. По пути следования спортсмены побывают во всех Городах-героях и Городах воинской славы. Состоятся встречи молодежи с ветеранами войны, церемонии возложения цветов к памятникам советских воинов. Также участники посетят мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой» и «Линия Сталина».
– Автопробег, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, является гражданско-патриотической акцией, которая несет в себе глубокий воспитательный потенциал, – рассказал корреспонденту «СВ» помощник начальника центрального автомотоклуба РОСТО Станислав Шевченко. – Автопробег призван содействовать развитию патриотического сознания молодежи, привлечению внимания общественности к духовным ценностям, святыням и героическому прошлому.
Хотя все экипажи из Беларуси, России и Украины будут следовать по разным маршрутам, однажды их пути, проложенные на штурманских картах, неминуемо сойдутся в одной точке. Это символическое событие произойдет 2 мая. Торжественная встреча состоится у монумента дружбы славянских народов в Климовском районе Брянской области на границе трех стран. В тот же день на центральной площади Брянска – Партизанской – состоится фестиваль военно-патриотической песни «День Победы». После чего все 50 экипажей из трех стран дружной колонной снова отправятся в путь – через Калугу в направлении Москвы. По пути будет сделана еще одна памятная остановка – на Бородинском поле.
Дважды за свою историю это поле становилось ареной кровопролитных битв. 5 сентября 1812 года здесь были обескровлены полчища Наполеона. На левом фланге русской армии оборону держал Минский пехотный полк под командованием полковника Красавина. Пехотинцы стояли как монолит, отбивая яростные атаки французской кавалерии. Позже, в заграничном походе, полк принял участие во многих ратных делах, а 18 марта 1813 года вступил в Париж.
Осенью 1941 года над Бородинским полем вновь зазвучала артиллерийская канонада, заглушая лязг танковых гусениц. Бойцы Красной армии и ополченцы несколько дней сдерживали атаки превосходящих сил гитлеровцев. Погибали, но не отступали ни на шаг.
Отдавая дань памяти героизму и мужеству воинов двух поколений, участники автопробега возложат цветы к памятнику на Бородинском поле.
Кульминацией автопробега станут торжества в Москве 6 мая. Спортсмены будут присутствовать на Божественной литургии в храме Святого Георгия Победоносца на Поклонной горе. Затем вместе с учащимися московских школ, кадетских училищ и военно-патриотических клубов они побывают в Центральном музее Великой Отечественной войны и торжественно передадут в экспозицию музея гильзы с землей из Городов-героев и Городов воинской славы, по которым проходил маршрут автопробега...

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также