САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дорога памяти и дружбы

«Никто не забыт – ничто не забыто». Под этим священным девизом проходит Всероссийская Вахта Памяти, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных мероприятий станет Международный автопробег, организованный Министерством спорта РФ и РОСТО (ДОСААФ) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства.

«Никто не забыт – ничто не забыто». Под этим священным девизом проходит Всероссийская Вахта Памяти, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из центральных мероприятий станет Международный автопробег, организованный Министерством спорта РФ и РОСТО (ДОСААФ) при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Цель пробега – увековечение памяти о победе в Великой Отечественной войне, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, патриотическое воспитание граждан.
Помимо российских и белорусских спортсменов в мемориальном автомарафоне будут участвовать и представители Украины. Всего на трассу выйдут более 50 экипажей, по одному от каждого Города-героя и Города воинской славы, расположенных на территории трех стран.
В Беларуси торжественная церемония старта состоится 29 апреля на площади Победы в Минске. Из Минска колонна автомобилей проследует в Молодечно, оттуда – в Пинск, а далее – Брест, Пинск, Мозырь, Гомель.
В России официальных дат старта две – 24 и 26 апреля. Это связано с тем, что в России больше Городов-героев и Городов воинской славы, поэтому организаторы разделили российскую часть пробега на три маршрута по географическому принципу – северный, южный и центральный. Первыми 24 апреля в путь отправятся южане и северяне – из Мурманска и Туапсе соответственно. Основная группа российских экипажей примет старт 26 апреля у Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, где состоятся торжественная встреча-напутствие спортсменов с ветеранами Великой Отечественной войны и церемония возложения цветов.
Маршруты автомарафона проложены по местам наиболее ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. Сражений, в которых решалась судьба нашего общего Отечества. По пути следования спортсмены побывают во всех Городах-героях и Городах воинской славы. Состоятся встречи молодежи с ветеранами войны, церемонии возложения цветов к памятникам советских воинов. Также участники посетят мемориальные комплексы «Брестская крепость-герой» и «Линия Сталина».
– Автопробег, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, является гражданско-патриотической акцией, которая несет в себе глубокий воспитательный потенциал, – рассказал корреспонденту «СВ» помощник начальника центрального автомотоклуба РОСТО Станислав Шевченко. – Автопробег призван содействовать развитию патриотического сознания молодежи, привлечению внимания общественности к духовным ценностям, святыням и героическому прошлому.
Хотя все экипажи из Беларуси, России и Украины будут следовать по разным маршрутам, однажды их пути, проложенные на штурманских картах, неминуемо сойдутся в одной точке. Это символическое событие произойдет 2 мая. Торжественная встреча состоится у монумента дружбы славянских народов в Климовском районе Брянской области на границе трех стран. В тот же день на центральной площади Брянска – Партизанской – состоится фестиваль военно-патриотической песни «День Победы». После чего все 50 экипажей из трех стран дружной колонной снова отправятся в путь – через Калугу в направлении Москвы. По пути будет сделана еще одна памятная остановка – на Бородинском поле.
Дважды за свою историю это поле становилось ареной кровопролитных битв. 5 сентября 1812 года здесь были обескровлены полчища Наполеона. На левом фланге русской армии оборону держал Минский пехотный полк под командованием полковника Красавина. Пехотинцы стояли как монолит, отбивая яростные атаки французской кавалерии. Позже, в заграничном походе, полк принял участие во многих ратных делах, а 18 марта 1813 года вступил в Париж.
Осенью 1941 года над Бородинским полем вновь зазвучала артиллерийская канонада, заглушая лязг танковых гусениц. Бойцы Красной армии и ополченцы несколько дней сдерживали атаки превосходящих сил гитлеровцев. Погибали, но не отступали ни на шаг.
Отдавая дань памяти героизму и мужеству воинов двух поколений, участники автопробега возложат цветы к памятнику на Бородинском поле.
Кульминацией автопробега станут торжества в Москве 6 мая. Спортсмены будут присутствовать на Божественной литургии в храме Святого Георгия Победоносца на Поклонной горе. Затем вместе с учащимися московских школ, кадетских училищ и военно-патриотических клубов они побывают в Центральном музее Великой Отечественной войны и торжественно передадут в экспозицию музея гильзы с землей из Городов-героев и Городов воинской славы, по которым проходил маршрут автопробега...

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также