САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей Юрьев

Белорусские журналисты показали мастер-класс, как рубить с плеча

Под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов

Рубили много и с азартом
Фото: https://t.me/pul_1


Замах, удар, раскол. За секунды огромное полено вмиг полено раскалывается и разлетается в разные стороны.

- Подавай следующее, — кричит хрупкая блондинка своему коллеге. Сил у нее – хоть отбавляй. Так ловко орудует топором, что и подходить боязно.

В выходные под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов. На водохранилища Вяча 35 команд со всех областей Беларуси показали, что не только искусно орудуют словом, но и с легкостью пилят и рубят дрова, разжигают костер.

Такие необычные соревнования впервые провели в прошлом году. А задумка появилась после видео, на котором Александр Лукашенко рубил дрова, чтобы не дать замерзнуть европейцам. Такой мастер-класс стал настолько популярным, что журналисты предложили Президенту организовать спецчемпионат. Глава государства идею одобрил, да еще в прошлом году лично советовал участникам, как управляться с топором и кувалдой.

В это раз приветствие от Главы государства участникам передала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт:

- Очень рада спустя год встретиться здесь со всеми вами в гораздо более широком составе. Думаю, мы не должны уставать благодарить за то, что вокруг становится все сложнее, все тяжелее, а мы снова собираемся и снова полдня рубим, соревнуемся, веселимся. Это правда классно!

У каждой команды – задорная группа поддержки. Болельщики с флагами, кричалками, плакатами не давали коллегам ни на минуту опустить руки.

В этот раз появилась новая дисциплина — колка дров по-президентски. Участникам предстояло разрубить две колодки диаметром не менее 50 см и высотой не менее 40 см. Для этого нужно было ювелирно использовать два инструмента – топор и кувалду.

Для работника китайского информационного агентства Синьхуа Лу Цзиньбо такой квест — экзотика:

- Раньше я никогда не рубил дрова. Смотрел видео с прошлых соревнований, где ваш Президент показывал, как их нужно действовать.

Самыми ловкими и быстрыми стала команда Военного информационного агентства Вооруженных Сил Беларуси «Ваяр». Победители получили суперприз — топор от имени Президента с символичной надписью «Не руби сплеча».

В тему

Команда издательского дома «Беларусь сегодня» в общекомандном зачете заняла 13-е место. В индивидуальном зачете среди женщин у спекорреспондента Анастасии Целюк «бронза» - третье место

Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов страны приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Видите, какое количество участников. Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает. В прошлом году помогли прибалтийским друзьям, братскому латвийскому, литовскому народам – вывезли немножко дровишек на границу. Они забрали, уверен, кому-то от нашего праздника стало теплее.
Владимир Перцов, министр информации Беларуси

Победители II Чемпионата по колке дров среди СМИ Беларуси

Общекомандный зачет — Агентство «Ваяр».
Эстафета — Белтелерадиокомпания (ТВ).
Открытие Чемпионата — Медиахолдинг Синьхуа (Китай)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также