САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей Юрьев

Белорусские журналисты показали мастер-класс, как рубить с плеча

Под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов

Рубили много и с азартом
Фото: https://t.me/pul_1


Замах, удар, раскол. За секунды огромное полено вмиг полено раскалывается и разлетается в разные стороны.

- Подавай следующее, — кричит хрупкая блондинка своему коллеге. Сил у нее – хоть отбавляй. Так ловко орудует топором, что и подходить боязно.

В выходные под Минском прошел второй чемпионат по колке дров среди журналистов. На водохранилища Вяча 35 команд со всех областей Беларуси показали, что не только искусно орудуют словом, но и с легкостью пилят и рубят дрова, разжигают костер.

Такие необычные соревнования впервые провели в прошлом году. А задумка появилась после видео, на котором Александр Лукашенко рубил дрова, чтобы не дать замерзнуть европейцам. Такой мастер-класс стал настолько популярным, что журналисты предложили Президенту организовать спецчемпионат. Глава государства идею одобрил, да еще в прошлом году лично советовал участникам, как управляться с топором и кувалдой.

В это раз приветствие от Главы государства участникам передала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт:

- Очень рада спустя год встретиться здесь со всеми вами в гораздо более широком составе. Думаю, мы не должны уставать благодарить за то, что вокруг становится все сложнее, все тяжелее, а мы снова собираемся и снова полдня рубим, соревнуемся, веселимся. Это правда классно!

У каждой команды – задорная группа поддержки. Болельщики с флагами, кричалками, плакатами не давали коллегам ни на минуту опустить руки.

В этот раз появилась новая дисциплина — колка дров по-президентски. Участникам предстояло разрубить две колодки диаметром не менее 50 см и высотой не менее 40 см. Для этого нужно было ювелирно использовать два инструмента – топор и кувалду.

Для работника китайского информационного агентства Синьхуа Лу Цзиньбо такой квест — экзотика:

- Раньше я никогда не рубил дрова. Смотрел видео с прошлых соревнований, где ваш Президент показывал, как их нужно действовать.

Самыми ловкими и быстрыми стала команда Военного информационного агентства Вооруженных Сил Беларуси «Ваяр». Победители получили суперприз — топор от имени Президента с символичной надписью «Не руби сплеча».

В тему

Команда издательского дома «Беларусь сегодня» в общекомандном зачете заняла 13-е место. В индивидуальном зачете среди женщин у спекорреспондента Анастасии Целюк «бронза» - третье место

Не только журналисты, но и блогеры, активисты из всех регионов страны приехали, чтобы инициативе прошлого года придать особый размах. Видите, какое количество участников. Это только второй чемпионат, и здесь уникальное сочетание приятного с полезным. Это и спорт, и возможность при такой прекрасной погоде побыть на свежем воздухе, чего нам очень не хватает. В прошлом году помогли прибалтийским друзьям, братскому латвийскому, литовскому народам – вывезли немножко дровишек на границу. Они забрали, уверен, кому-то от нашего праздника стало теплее.
Владимир Перцов, министр информации Беларуси

Победители II Чемпионата по колке дров среди СМИ Беларуси

Общекомандный зачет — Агентство «Ваяр».
Эстафета — Белтелерадиокомпания (ТВ).
Открытие Чемпионата — Медиахолдинг Синьхуа (Китай)

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также