САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Голландская рокировка

Кандидатура будущего тренера сборной России практически определена. Это – Дик Адвокат. Протокольного сообщения пока не было. Но в футбольных кругах о его грядущем назначении говорят как о деле практически решенном. Все бумажные формальности должны быть улажены в течение ближайшего месяца.

Кандидатура будущего тренера сборной России практически определена. Это – Дик Адвокат. Протокольного сообщения пока не было. Но в футбольных кругах о его грядущем назначении говорят как о деле практически решенном. Все бумажные формальности должны быть улажены в течение ближайшего месяца. В настоящее время Дик официально сидит на двух стульях – возглавляет сборную Бельгии и голландский клуб «АЗ-67». В известном смысле он рискует своей репутацией, но, похоже, в Российском футбольном союзе ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Если разговоры о его назначении не хитрая утка, запущенная РФС, дабы, поиграв на нервах, уломать какого-то другого кандидата, то в предстоящие пару недель Адвокату придется носиться как угорелому, утрясая тут и там свои контрактные дела. Прежде всего со сборной Бельгии, с которой у него контракт на период отборочного турнира Евро-2012. Досрочный разрыв договора чреват немалой неустойкой. Вопрос – кто ее будет платить? Адвокат из своего кармана? Или за него заплатит РФС?
Кстати, бельгийские СМИ на прошлой неделе распространили информацию о том, что Адвокату в России предложен умопомрачительный контракт в семь миллионов евро в год. Также российская сторона, по версии бельгийцев, готова платить за Дика налоги, а это еще порядка пяти миллионов евро. «Честно говоря, не знаю, насколько верна эта информация. Во всяком случае, пока нет никаких данных о том, как отреагировал на нее сам Дик Адвокат, – размышляет бывший вратарь сборной СССР, а ныне телекомментатор Владимир Маслаченко. – Интересно понять главное: чем будет руководствоваться голландец в принятии решения. Если он  проникся таким громадным уважением и любовью к России и порывает с маленькой Бельгией во имя футбольных идей – это одно. И тут я готов снять перед ним шляпу. Но если главный двигатель – только сумма контракта, это совсем другое. И тогда я ничего снимать перед ним не буду...»
Российским болельщикам Дик Адвокат знаком прежде всего по его работе с питерским «Зенитом». Именно под руководством голландца клуб с берегов Невы добился самых заметных успехов в своей турнирной биографии – стал чемпионом страны, обладателем Кубка УЕФА и европейского Суперкубка. Нынешний глава РФС Сергей Фурсенко в то время занимал пост президента «Зенита». Стоило Фурсенко сесть на футбольное хозяйство в масштабах страны, сразу же начались разговоры о реинкарнации питерской связки «президент – тренер» на более высоком уровне.
Так что в кандидатуре Адвоката, если все это опять же не утка, нет ничего удивительного. Правда, его возможное назначение на пост главного тренера сборной России далеко не всем по душе. «Тренером национальной команды должен быть российский наставник, – считает председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. – Мы не против Адвоката, он отличный специалист. Но клуб и сборная – разные вещи. С главной командой страны должен работать российский тренер. Эту позицию мы намерены отстаивать и дальше...»
Помнится, пару недель назад Михаил Гершкович и другие ветераны футбола встречались с Фурсенко. Речь шла все о том же – о будущем тренере главной команды. Президент РФС слушал собеседников, кивал, говорил, что, конечно, пожелания заслуженных футбольных людей необходимо учитывать. Но, похоже, то были обычные дипломатические реверансы. Хотя как знать... Ведь официально об Адвокате пока ничего не объявлено.
Если Дик все же станет главным тренером сборной России, это будет уже не первый случай, когда он идет след вслед за своим соотечественником Гусом Хиддинком, занимая после того кресло главного. Так было с голландским клубом ПСВ, сборными Нидерландов, Южной Кореи, Австралии. Правда, со сборной Зеленого континента Адвокату так и не удалось провести ни одного матча. Он успел лишь подписать с ней контракт, после чего его переманил к себе питерский «Зенит». Так что в определенной степени ему не привыкать срываться с места, когда его зовут поработать в Россию...

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также