САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анатолий Максимов

Россия получила очередной «привет» из Лозанны — лишение статуса члена МОК

В конторе Томаса Баха окончательно попутали берега, превратив Олимпиаду в политические игрища.

Без наших спортсменов Игры в Париже превратятся в пародию, а медали во многих видах потеряют вес.
Фото: ZUMA/TASS


Кратко, но жестко


Причина — прием в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

- Этот шаг нарушает территориальную целостность НОК Украины. И Олимпийскую хартию. Поэтому исполком решил дисквалифицировать ОКР до дальнейшего уведомления. Отстранение предполагает, что он больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от нас, — сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

Ответный комментарий ОКР был кратким, но жестким, без всяких расшаркиваний:

- МОК принял очередное контрпродуктивное решение с очевидной политической подоплекой. Закрепив таким образом де-юре то, что было сделано де-факто еще в феврале 2022 года.

На российских спортсменов, подавляющее большинство которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений. ОКР, как участник международного спортивного движения, оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов организаций и спортсменов суверенной страны, которых мы добросовестно представляем.

Ожидаемая пакость


По лаконичному тону комментария понятно, что решение МОК для ведомства на Лужнецкой набережной не стало неожиданностью. С 2015 года нас начали прессовать по допинговой теме, во многом, кстати, надуманной. Если очень нужен повод, то его всегда можно найти. На худой конец — состряпать. Что и сделали. В итоге — на четырех Олимпиадах подряд наша команда выступала в нейтральном статусе, без флага, гимна и в усеченном составе.

Теперь же МОК назвал истинную причину многолетней антироссийской атаки. И она — политическая. Смешно слышать из уст чиновников МОК ссылки на Олимпийскую хартию, когда они сами ее беспардонно нарушают. Там четко записано, что спорт вообще, а олимпийское движение в первую очередь, — вне политики. И про какую-то там территориальную целостность, в нарушении которой обвиняют ОКР, нет ни слова. Чистейший вымысел МОК, где давно уже наплевали на все постулаты и заповеди и ведут против России игру без всяких правил. Что хотят, то и выдумывают. По указке понятно кого — Вашингтона и его европейских прихвостней, которым наша страна давно как кость в горле.

В обмен на «благонадежность»


Новые регионы в общую спортивную семью РФ приняли 5 октября на исполкоме ОКР. И тогда, отвечая на вопросы журналистов, его глава Станислав Поздняков заявил:

- Потенциально я не вижу ни одного российского атлета на Играх в Париже. Приглашения на участие мы не получали. Говорить об отдельных нейтрализованных спортсменах я бы воздержался.

В принципе, с точки зрения поездки наших спортсменов на летнюю Олимпиаду-2024, ничего не меняется. Решение об их участии в нейтральном статусе, по словам того же Марка Адамса, МОК примет «незадолго до Игр». Ждите, ребята, у моря погоды. Возможно, забанят даже нейтралов.

Если и пустят, то через унизительную процедуру индивидуальной идентификации, в ходе которой каждому спортсмену придется подтверждать «благонадежность». Что формально он никак не связан с государством, не получает от него финансирования. А заодно, скорее всего, подписать бумажки с осуждением СВО. Если такие все же найдутся, скатертью дорожка, только как потом они в глаза болельщикам будут смотреть?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также