САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анатолий Максимов

Россия получила очередной «привет» из Лозанны — лишение статуса члена МОК

В конторе Томаса Баха окончательно попутали берега, превратив Олимпиаду в политические игрища.

Без наших спортсменов Игры в Париже превратятся в пародию, а медали во многих видах потеряют вес.
Фото: ZUMA/TASS


Кратко, но жестко


Причина — прием в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

- Этот шаг нарушает территориальную целостность НОК Украины. И Олимпийскую хартию. Поэтому исполком решил дисквалифицировать ОКР до дальнейшего уведомления. Отстранение предполагает, что он больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от нас, — сообщил официальный представитель МОК Марк Адамс.

Ответный комментарий ОКР был кратким, но жестким, без всяких расшаркиваний:

- МОК принял очередное контрпродуктивное решение с очевидной политической подоплекой. Закрепив таким образом де-юре то, что было сделано де-факто еще в феврале 2022 года.

На российских спортсменов, подавляющее большинство которых по-прежнему безосновательно отлучено от международных выступлений, данный шаг никак не влияет, статус нейтрализации остается без изменений. ОКР, как участник международного спортивного движения, оставляет за собой право защиты собственных интересов, а также интересов организаций и спортсменов суверенной страны, которых мы добросовестно представляем.

Ожидаемая пакость


По лаконичному тону комментария понятно, что решение МОК для ведомства на Лужнецкой набережной не стало неожиданностью. С 2015 года нас начали прессовать по допинговой теме, во многом, кстати, надуманной. Если очень нужен повод, то его всегда можно найти. На худой конец — состряпать. Что и сделали. В итоге — на четырех Олимпиадах подряд наша команда выступала в нейтральном статусе, без флага, гимна и в усеченном составе.

Теперь же МОК назвал истинную причину многолетней антироссийской атаки. И она — политическая. Смешно слышать из уст чиновников МОК ссылки на Олимпийскую хартию, когда они сами ее беспардонно нарушают. Там четко записано, что спорт вообще, а олимпийское движение в первую очередь, — вне политики. И про какую-то там территориальную целостность, в нарушении которой обвиняют ОКР, нет ни слова. Чистейший вымысел МОК, где давно уже наплевали на все постулаты и заповеди и ведут против России игру без всяких правил. Что хотят, то и выдумывают. По указке понятно кого — Вашингтона и его европейских прихвостней, которым наша страна давно как кость в горле.

В обмен на «благонадежность»


Новые регионы в общую спортивную семью РФ приняли 5 октября на исполкоме ОКР. И тогда, отвечая на вопросы журналистов, его глава Станислав Поздняков заявил:

- Потенциально я не вижу ни одного российского атлета на Играх в Париже. Приглашения на участие мы не получали. Говорить об отдельных нейтрализованных спортсменах я бы воздержался.

В принципе, с точки зрения поездки наших спортсменов на летнюю Олимпиаду-2024, ничего не меняется. Решение об их участии в нейтральном статусе, по словам того же Марка Адамса, МОК примет «незадолго до Игр». Ждите, ребята, у моря погоды. Возможно, забанят даже нейтралов.

Если и пустят, то через унизительную процедуру индивидуальной идентификации, в ходе которой каждому спортсмену придется подтверждать «благонадежность». Что формально он никак не связан с государством, не получает от него финансирования. А заодно, скорее всего, подписать бумажки с осуждением СВО. Если такие все же найдутся, скатертью дорожка, только как потом они в глаза болельщикам будут смотреть?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также