САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Анатолий Максимов

Ребята из сельских школ стали звездами Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

Волгоград в октябре превратился в спортивную столицу.

Лучшие пловцы приехали из Минской области.
Фото: mst.gov.by


Город-герой принял два этапа Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. На первом участники определяли лучших в соревнованиях по волейболу и футболу среди студенческой молодежи, на втором — по легкой атлетике, плаванию и мини-футболу. В соревнованиях участвовали двести школьников из сельской местности: из всех регионов Синеокой и девяти российских областей. Тринадцати-четырнадцатилетние мальчишки и девчонки боролись за победу на площадках Волгоградской академии физической культуры.

В мини-футболе, как и неделей раньше в большом, «золото» турнира разыграли белорусы. Команда с Гродненщины без особых проблем добралась до решающей игры, всухую выиграв все три матча в своей группе. А ребята из Минской области в другом квартете набрали шесть очков — как и их соперники из Волгоградской и Брестской областей. Все решила разница мячей — она оказалась лучше у минчан. Судьбу путевки в финал определил один гол. Ребята явно ухватили за хвост птицу-удачу, потому что в итоге выиграли первое место на турнире.

В легкой атлетике борьба за победу в командном зачете развернулась между юными спортсменами из Минской и Челябинской областей. Последние в итоге и победили.

- Специально готовились к соревнованиям. За три дня завоевали десять медалей разного достоинства. Великолепный результат. Такие замечательные соревнования однозначно нужны, не зря они проходят уже в двадцатый раз, — считает тренер чемпионок Евгений Аллебор.

Героиней турнира стала Варвара Алексеева из Минского района, которая победила и в беге на сто метров, и на двухсотметровке, и в секторе для прыжков в длину. Россиянка Милана Камалова завоевала два «золота» - на дистанции восемьсот метров и в смешанной эстафете четыре по четыреста метров.

В плавании командный зачет выиграли гости из Минской области.

А еще у ребят была обширная культурная программа — как же без нее в Волгограде!

- Было огромное желание побывать на Мамаевом кургане. Для нас провели очень интересную экскурсию, детям все понравилось, — рассказал тренер по легкой атлетике из Брестской области Александр Лазарчук. - С большим удовольствием приедем с моими воспитанниками сюда еще раз.

Михаил Харитонюк тоже родом из Беларуси. Тренирует юных футболистов из Гродненской области:

- Нас сейчас со всех сторон закрыли, нельзя никуда выезжать, поэтому Спартакиада очень нужна. Спорт сближает, мои ребята приехали из деревни, познакомились с мальчишками из Ростова, Северной Осетии. Прием замечательный, в Волгограде все напоминает о страницах Великой Отечественной. У меня оба дедушки погибли на войне, поэтому мне все это близко и знакомо. Дети, конечно, мало знают о том времени, но стараемся доносить до
них информацию. Турниры и поездки в героический город только способствуют этому.

Кстати

Впереди новые старты. Теперь Спартакиада СГ переезжает в Беларусь. Третий этап пройдет в Новополоцке с 10 по 15 ноября, четвертый - в Минске с 1 по 6 декабря.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также