САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждает дружба

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года.

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Как отмечал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, осуществление подобных совместных физкультурно-спортивных мероприятий является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран. Ежегодно в финальных стартах Спартакиады принимает участие более 1000 человек. А объемы ее финансирования из бюджета Союзного государства, несмотря на кризис, выросли за прошедшие годы более чем в 7 раз.
За это время юных участников состязаний принимали многие города наших стран. Это Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск, Псков и Гродно. Для кого-то из ребят победа в Спартакиаде, возможно, станет точкой отсчета их славной в будущем спортивной биографии. Но все-таки главная цель Спартакиады, как отмечают сами юные участники, не только в том, чтобы помериться силами на спортивных площадках. Прежде всего это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы – едины. При любом исходе борьбы неизменно побеждает дружба.
* * *
Волейбол – игра Союзная. Каждый год в сентябре сильнейшие профессиональные команды России и Беларуси выходят на площадку в турнире на Кубок Союзного государства. Международные соревнования волейболистов, проходящие под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, с каждым годом становятся все представительнее. В них принимают участие клубы, задающие тон не только в своих национальных первенствах, но и на европейской арене.
Участники турнира неизменно отмечают прекрасную организацию соревнований, проходящих в дружелюбной атмосфере, внимательное и заботливое отношение учредителей. «Турнир демонстрирует стремление наших стран строить и развивать Союзное государство, – считает наставник казанского «Зенита» Владимир Алекно, родившийся в Полоцке. – Разделить Россию и Беларусь невозможно, и спорт тому подтверждение».
* * *
Каждый год в первых числах мая берет старт велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», посвященный празднованию Дня Победы. Инициаторами проведения подобной акции в свое время выступили молодые парламентарии Смоленской области. Их инициатива была поддержана Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Постоянным Комитетом Союзного государства. С тех пор пробег, приуроченный к священной дате, стал традиционным. В нем принимают участие студенты белорусских и российских вузов, парламентарии обеих стран, лидеры молодежных организаций. Трасса веломарафона, протяженностью свыше 500 км, проходит по территории двух братских стран. Это – трасса памяти. Она проложена по местам ожесточенных боев Великой Отечественной войны. По единодушному мнению участников и организаторов веломарафона, подобные мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между народами Беларуси и России, развитию молодежного физкультурно-спортивного движения в формате Союзного государства.

Михаил ЧЕРЕМУШКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также