САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждает дружба

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года.

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Как отмечал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, осуществление подобных совместных физкультурно-спортивных мероприятий является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран. Ежегодно в финальных стартах Спартакиады принимает участие более 1000 человек. А объемы ее финансирования из бюджета Союзного государства, несмотря на кризис, выросли за прошедшие годы более чем в 7 раз.
За это время юных участников состязаний принимали многие города наших стран. Это Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск, Псков и Гродно. Для кого-то из ребят победа в Спартакиаде, возможно, станет точкой отсчета их славной в будущем спортивной биографии. Но все-таки главная цель Спартакиады, как отмечают сами юные участники, не только в том, чтобы помериться силами на спортивных площадках. Прежде всего это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы – едины. При любом исходе борьбы неизменно побеждает дружба.
* * *
Волейбол – игра Союзная. Каждый год в сентябре сильнейшие профессиональные команды России и Беларуси выходят на площадку в турнире на Кубок Союзного государства. Международные соревнования волейболистов, проходящие под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, с каждым годом становятся все представительнее. В них принимают участие клубы, задающие тон не только в своих национальных первенствах, но и на европейской арене.
Участники турнира неизменно отмечают прекрасную организацию соревнований, проходящих в дружелюбной атмосфере, внимательное и заботливое отношение учредителей. «Турнир демонстрирует стремление наших стран строить и развивать Союзное государство, – считает наставник казанского «Зенита» Владимир Алекно, родившийся в Полоцке. – Разделить Россию и Беларусь невозможно, и спорт тому подтверждение».
* * *
Каждый год в первых числах мая берет старт велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», посвященный празднованию Дня Победы. Инициаторами проведения подобной акции в свое время выступили молодые парламентарии Смоленской области. Их инициатива была поддержана Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Постоянным Комитетом Союзного государства. С тех пор пробег, приуроченный к священной дате, стал традиционным. В нем принимают участие студенты белорусских и российских вузов, парламентарии обеих стран, лидеры молодежных организаций. Трасса веломарафона, протяженностью свыше 500 км, проходит по территории двух братских стран. Это – трасса памяти. Она проложена по местам ожесточенных боев Великой Отечественной войны. По единодушному мнению участников и организаторов веломарафона, подобные мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между народами Беларуси и России, развитию молодежного физкультурно-спортивного движения в формате Союзного государства.

Михаил ЧЕРЕМУШКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я уходящий президент, стратегическое будущее страны передаётся ВНС
  2. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  3. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  5. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  6. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  7. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  8. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  9. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  10. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  11. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  12. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  13. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  14. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  15. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также