САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Побеждает дружба

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года.

Гвоздь спортивного календаря Союзного государства – Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Как отмечал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, осуществление подобных совместных физкультурно-спортивных мероприятий является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран. Ежегодно в финальных стартах Спартакиады принимает участие более 1000 человек. А объемы ее финансирования из бюджета Союзного государства, несмотря на кризис, выросли за прошедшие годы более чем в 7 раз.
За это время юных участников состязаний принимали многие города наших стран. Это Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск, Псков и Гродно. Для кого-то из ребят победа в Спартакиаде, возможно, станет точкой отсчета их славной в будущем спортивной биографии. Но все-таки главная цель Спартакиады, как отмечают сами юные участники, не только в том, чтобы помериться силами на спортивных площадках. Прежде всего это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы – едины. При любом исходе борьбы неизменно побеждает дружба.
* * *
Волейбол – игра Союзная. Каждый год в сентябре сильнейшие профессиональные команды России и Беларуси выходят на площадку в турнире на Кубок Союзного государства. Международные соревнования волейболистов, проходящие под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, с каждым годом становятся все представительнее. В них принимают участие клубы, задающие тон не только в своих национальных первенствах, но и на европейской арене.
Участники турнира неизменно отмечают прекрасную организацию соревнований, проходящих в дружелюбной атмосфере, внимательное и заботливое отношение учредителей. «Турнир демонстрирует стремление наших стран строить и развивать Союзное государство, – считает наставник казанского «Зенита» Владимир Алекно, родившийся в Полоцке. – Разделить Россию и Беларусь невозможно, и спорт тому подтверждение».
* * *
Каждый год в первых числах мая берет старт велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», посвященный празднованию Дня Победы. Инициаторами проведения подобной акции в свое время выступили молодые парламентарии Смоленской области. Их инициатива была поддержана Парламентским Собранием Союза Беларуси и России и Постоянным Комитетом Союзного государства. С тех пор пробег, приуроченный к священной дате, стал традиционным. В нем принимают участие студенты белорусских и российских вузов, парламентарии обеих стран, лидеры молодежных организаций. Трасса веломарафона, протяженностью свыше 500 км, проходит по территории двух братских стран. Это – трасса памяти. Она проложена по местам ожесточенных боев Великой Отечественной войны. По единодушному мнению участников и организаторов веломарафона, подобные мероприятия способствуют укреплению дружеских связей между народами Беларуси и России, развитию молодежного физкультурно-спортивного движения в формате Союзного государства.

Михаил ЧЕРЕМУШКИН

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также