САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Канадцы жаждут реванша

Владислав Третьяк знает, как подобрать золотые ключи к воротам хозяев Олимпиады Незадолго до открытия Игр в Ванкувере произошло событие, добавившее болельщикам оптимизма. Президентом Федерации хоккея России на новый четырехлетний срок переизбран трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

Владислав Третьяк знает, как подобрать золотые ключи
к воротам хозяев Олимпиады


Незадолго до открытия Игр в Ванкувере произошло событие, добавившее болельщикам оптимизма. Президентом Федерации хоккея России на новый четырехлетний срок переизбран трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. На отчетно-выборной конференции ФХР за Третьяка, который был единственным кандидатом, отдали голоса все 106 делегатов от региональных федераций и отделений. По окончании конференции новый старый глава ФХР ответил на вопросы поджидавших его журналистов, среди которых был и корреспондент «СВ»:
– Владислав Александрович, вы возглавляете федерацию с 2006 года. Что из сделанного за это время считаете главным?
– Главное – удалось вернуть веру в наш хоккей. Благодаря, конечно, работе федерации и результатам первой сборной страны. Потому что вся наша работа, хотим мы того или нет, связана с тем, как играет на крупнейших турнирах наша главная команда. Есть победы – есть успех. На протяжении пятнадцати лет такого результата не было, и россияне просто потеряли веру в наш хоккей. Я это чувствовал на себе. Даже сами игроки потеряли веру в победу. Но чемпионат мира-2008 эту веру вернул. И теперь мы видим, что среди игроков идет настоящая битва за то, чтобы попасть в состав сборной, хотя еще лет 6-7 лет назад многие даже не хотели ехать в команду.
– Весь мир, без преувеличения, надеется и ждет, что на Олимпийских играх в Ванкувере в финальном матче хоккейного турнира встретятся сборные России и Канады.
– Разумеется, мы очень хотим сыграть в финале. И очень хотим встретиться в решающем матче именно с «кленовыми листьями». Да и в Канаде, знаю, все мечтают о таком финале. Канадцы жаждут одним махом расплатиться с нами сразу за все накопившиеся долги. Ведь на прошлых Играх в Турине они нам проиграли в четвертьфинале. А затем дважды подряд уступили нашей команде «золото» на чемпионатах мира. Сейчас у канадцев главная задача – попасть в финал. Еще одной неудачи болельщики им не простят. Правда, до финала еще далеко. Сначала надо удачно сыграть стартовый отрезок.
– Скажите по секрету: в сборной есть какие-нибудь проблемы?
– Я вижу только одну – поставить мозги игроков на место.
– Кого вы имеете в виду?
– В первую очередь тех, кто выступает в клубах НХЛ. С ребятами из КХЛ проще – они весь сезон у нас на глазах, и если что, мы сразу проводим необходимую морально-психологическую корректировку. Что касается энхаэловцев, то им в Ванкувере не будет прохода от журналистов. Ведь ребятам уже сейчас все говорят, что они самые лучшие и место в финале им, можно считать, гарантировано. А это сильно расслабляет. Но ничего – будем работать над этим вопросом. Чтобы не расслаблялись.
– На ваш взгляд, кого из соперников, кроме Канады, нам стоит опасаться больше всего?
– Всех. Я говорю абсолютно серьезно. Сложным будет уже самый первый матч на Играх против Латвии.
– Намекаете на первый блин?
– Нет, никаких намеков. Львиная доля наших игроков, как известно, выступает в НХЛ. А там последние матчи перед олимпийской паузой состоятся 14 февраля. Так что хоккеисты приедут в Ванкувер только накануне первого матча. Нашей команде придется играть практически без подготовки, тогда как у латышей на это целая неделя. Слабых соперников на Олимпийских играх вообще не бывает. Звучит, быть может, банально, тем не менее это действительно так. Уж поверьте мне, трехкратному олимпийскому чемпиону.
Кстати, на зимние Игры в Ванкувер Владислав Третьяк отправился не только как VIP-персона, но и в качестве одного из тренеров сборной – он будет работать с вратарями российской национальной команды. Напомним, что эту обязанность президент ФХР исполнял в команде и во время двух триумфальных для россиян чемпионатов мира. Остается надеяться, что победная традиция не прервется и в Ванкувере. К тому же среди мировых хоккейных специалистов именно команда России рассматривается как один из главных претендентов на олимпийское «золото». Как раз накануне старта Игр Международная федерация хоккея (ИИХФ) опубликовала очередной рейтинг национальных сборных. Россия уверенно сохраняет в нем первое место. Далее следуют канадцы, а также сборные Швеции, Финляндии и США. Накануне отъезда в Ванкувер наставник российской сборной Вячеслав Быков в очередной раз категорично заявил, что задача у команды одна – выиграть золотые медали: «Я не маг и не волшебник. Но я знаю, что вся страна ждет от нас праздника, и мы сделаем все, чтобы подарить России этот праздник...»

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также