САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Даешь первое «золото»!

При оптимальном раскладе белорусские спортсмены могут завоевать на Играх шесть медалей Зимняя Олимпиада в Ванкувере для команды Синеокой станет пятой. Дебют состоялся в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. С тех пор белорусские спортсмены неизменно возвращались домой с медалями.

При оптимальном раскладе белорусские спортсмены могут
завоевать на Играх шесть медалей


Зимняя Олимпиада в Ванкувере для команды Синеокой станет пятой. Дебют состоялся в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. С тех пор белорусские спортсмены неизменно возвращались домой с медалями. Правда, улов представителей зимних видов спорта был не настолько крупным, как у летних коллег, – одна-две награды, при этом высшая ступень пьедестала так и осталась непокоренной. Интересно, что на олимпийский подиум за эти годы поднимались представители только трех дисциплин – фристайла, биатлона и конькобежного спорта. Самый большой урожай собрали снежные акробаты: они становились призерами трижды, причем два раза на пьедестал «взлетал» Дмитрий Дащинский. В коллекции минчанина не хватает только «золота», и в Ванкувере фристайлисту представится отличная возможность заполнить этот медальный пробел.
Всего в олимпийскую команду Беларуси вошло порядка 50 спортсменов. По сравнению с другими Белыми играми это не самое большое представительство. Например, в Солт-Лейк-Сити в заявке значились 64 фамилии, а в Турине – только 28, поскольку на прошлые Игры не пробилась хоккейная сборная.
Любопытно, что в Ванкувер ледовая дружина отправится под руководством Михаила Захарова, при котором она и потерпела фиаско в туринском отборе. Да и победным возвращение тренера минской «Юности» в штаб национальной команды пока не назовешь. Скорее – скандальным. Назначению Михаила Захарова предшествовал неожиданный уход из сборной канадца Глена Хэнлона, который явно бы пригодился белорусам в Ванкувере, а также сенсационная отставка председателя Федерации хоккея Владимира Наумова. Впрочем, тем интересней будет следить за выступлением хоккеистов. Однозначно сказать – удастся ли Михаилу Захарову реабилитироваться перед болельщиками? – пока сложно. Ведь уже на первом этапе у его подопечных соперники самые серьезные – шведы, финны и немцы. А энхаэловцы, главная надежда и опора команды, пребывают не в самой оптимальной форме: Костицын, Салей и Грабовский восстанавливаются после травм. К тому же Грабовского «Торонто» и вовсе не хочет отпускать на Олимпиаду. Так что минимальной задачей хоккеистов будет выход из группы и сохранение прописки в элите. Правда, ряд специалистов не теряют надежды на медали. Ведь еще жива в памяти сенсационная победа белорусов над шведами в Солт-Лейк-Сити, где сборная Синеокой осталась в шаге от олимпийского пьедестала. Почему бы не сотворить еще одну ледовую сенсацию.
Но все же спортивные чиновники куда больше рассчитывают на успехи в традиционно успешных для Беларуси дисциплинах – фристайле, биатлоне и лыжных гонках.
– Как такового планового задания нет. Главное – показать результат не хуже, чем на предыдущих Олимпиадах, а если удастся – завоевать больше наград, что станет шагом вперед в развитии зимних видов спорта, – считает шеф белорусской миссии Дмитрий Шичко.
Самые большие надежды связаны с фристайлом. В мужской команде состав как на подбор: бронзовый призер Олимпиады в Нагано, серебряный призер Игр в Турине Дмитрий Дащинский, обладатель «бронзы» в Солт-Лейк-Сити Алексей Гришин и лидер нынешнего Кубка мира Антон Кушнир. Хорошие перспективы и у женщин. Несмотря на то что Асоль Сливец после рождения ребенка вернулась в спорт лишь недавно, она находится в прекрасной форме. На последнем этапе Кубка мира в Канаде самая улыбчивая белорусская спортсменка стала третьей. Да и статус серебряного призера чемпионата мира-2007 обязывает ее бороться за олимпийские медали.
В биатлоне ситуация несколько хуже. Мужчины в последнее время ушли в тень женщин, среди которых лидерство захватила Дарья Домрачева. Девушка уже блистала на чемпионатах мира и Европы. Но, к сожалению, больше она прославилась не своими наградами (хотя и их хватает), а оригинальным поведением на стрельбище. Стреляла не справа налево, как все, а ровно наоборот, или же начинала поражать мишени с центра. Теперь белоруска иногда просто чудит на огневых рубежах. То на «лежачей» позиции вдруг отстреляется стоя, а то и вовсе палит по мишени соперницы. Правда, учитывая молодость спортсменки, хочется верить, что на Олимпиаде она справится со своими эмоциями и порадует медалью как в индивидуальных соревнованиях, так и в составе эстафеты. Кстати, в биографии Домрачевой есть и российская страница. В четырехлетнем возрасте она переехала в Нягань вместе с родителями-архитекторами, чтобы строить новый город. Как любит шутить Даша: «Нягань всего на год старше меня». В этом городе она и увлеклась биатлоном. За Беларусь спортсменка стала выступать, когда вернулась с семьей домой.
Есть шансы на награды и в лыжных гонках, где выступает самый опытный белорусский спортсмен Сергей Долидович. Олимпиада в Ванкувере станет для него пятой и последней, как заявил лыжник. Быть может, именно это прощальное обстоятельство придаст ему дополнительную мотивацию – на прощание громко хлопнуть олимпийской дверью, взойдя на пьедестал в Ванкувере. Главное, чтобы Сергея допустили к соревнованиям. Ведь в Турине Долидович был вынужден пропустить почти все олимпийские старты из-за повышенного уровня гемоглобина. Специально возвращался в Минск на равнину, чтобы привести показатели в норму. Тогда Сергея все же допустили на последнюю марафонскую гонку, и он на кураже почти всю дистанцию шел первым. Но затем случилось ужасное: один из австрийских тренеров неожиданно выскочил на трассу, чтобы подать стаканчик с питанием своему подопечному, и столкнулся с идущим на полной скорости Долидовичем, сбив того с ног. Вдобавок у Сергея сломалась палка, и он, «однорукий», с трудом финишировал только 12-м. Сейчас, будем надеяться, Сергею уже ничто и никто не помешает выступить успешно. Ведь теперь у него есть паспорт крови и дополнительный стимул – доказать свое превосходство. Среди кандидатов на награды и самый юный белорусский участник – Леонид Корнеенко, серебряный призер чемпионата мира-2007.
При оптимальном раскладе спортсмены Синеокой могут рассчитывать в Ванкувере на шесть медалей, включая «золото». Задача-минимум – взять две награды, как в Лиллехаммере и Нагано. За олимпийские успехи спортсменов ожидает достойное материальное поощрение. Чемпион Олимпийских игр получит 100 тысяч долларов, серебряный призер – 50 тысяч, обладатель «бронзы» – 30 тысяч.

На фото: В медальной копилке Дмитрия ДАЩИНСКОГО нет только олимпийского «золота»

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также