САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Слово патриарха

Владыка Кирилл благословил спортсменов на олимпийские подвиги Традиция торжественно провожать сборную команду страны на главные старты четырехлетия идет с 1996 года. Но в этот раз церемония проводов впервые проходила в Храме Христа Спасителя.

Владыка Кирилл благословил спортсменов на олимпийские подвиги

Традиция торжественно провожать сборную команду страны на главные старты четырехлетия идет с 1996 года. Но в этот раз церемония проводов впервые проходила в Храме Христа Спасителя. На торжественный молебен 28 января пришли более 250 представителей олимпийской делегации России – спортсмены, тренеры, руководители отечественного спорта.
Перед началом молебна патриарх Кирилл, обращаясь к гостям, сказал, что спортивная честь страны, которую они будут защищать во время зимних Игр, имеет «очень большое значение для нашего национального самопонимания и достоинства, особенно когда страна проходит через непростые жизненные обстоятельства».
– Людям нужна сама по себе победа как важный психологический фактор, помогающий осознать достоинство великой страны и великого народа, – подчеркнул предстоятель Русской Православной церкви.
Он пожелал спортсменам сохранять внутреннюю силу, без которой невозможен успех.
– Очень важно, чтобы эта сила не покинула вас в самый ответственный момент соревнований. Будьте стойкими. Сконцентрируйтесь и «через «не могу» сделайте то, чего ждет от вас народ.
В то же время патриарх отметил, что победа складывается из двух составляющих. Одна из них – труд. А вот вторая – это отнюдь не везение, как считают многие, а молитва.
– Господь преклоняет свою милость в ответ на молитвы и труды человека. Под лежачий камень вода не течет. И Бог не отвечает на молитвы лентяев и разгильдяев. Он отвечает на молитвы тех, кто трудами и силами своими приближает достижение цели. Вот тогда Господь и помогает.
Также святейший призвал спортсменов к тому, чтобы борьба, в которой им предстоит участвовать, была бы честной и не сопровождалась злобой. А возможный неуспех не приводил бы к психологическим срывам. И подчеркнул, что как патриарх не только Российской Федерации, но и других стран, которые некогда исторически объединяла Россия, он благословляет на победу не только россиян, но и спортсменов из стран ближнего зарубежья.
Впрочем, без духовной поддержки российские спортсмены не останутся и в Ванкувере. На Игры с ними полетит один из священников. В качестве напутствия каждому из них патриарх Кирилл передал икону Спасителя со своим личным благословением, посоветовав молиться перед этим образом во время соревнований в особо трудные моменты.
Затем к олимпионикам обратился вице-премьер Правительства России Александр Жуков. Он зачитал приветствие президента страны. В своем обращении Дмитрий Медведев отметил, что сегодня государство уделяет особое внимание поддержке спорта высших достижений, развитию массовой физической культуры, ведению здорового образа жизни. «И ваши успехи – лучший вклад в это дело. Миллионы российских болельщиков верят в вас. Пусть целеустремленность, сила воли и командный дух помогут российской сборной на олимпийских аренах Ванкувера. Удачи вам, ярких побед и всего самого доброго», – напутствовал спортсменов глава государства.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также