САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Турецкий гамбит

Мужская сборная России отстояла звание сильнейшей на командном чемпионате мира по шахматам Турнир, проходивший в турецкой Бурсе, завершился уверенной победой российских шахматистов, на целых три очка опередивших своих ближайших преследователей – команды США и Индии. По ходу чемпионата россияне потерпели всего одно поражение, одну встречу завершили вничью и семь раз выиграли.

Мужская сборная России отстояла звание сильнейшей на командном чемпионате мира по шахматам

Турнир, проходивший в турецкой Бурсе, завершился уверенной победой российских шахматистов, на целых три очка опередивших своих ближайших преследователей – команды США и Индии. По ходу чемпионата россияне потерпели всего одно поражение, одну встречу завершили вничью и семь раз выиграли. По традиции, в турнире принимали участие десять команд. Помимо России это – Азербайджан, Армения, Израиль, США, Индия, Египет, Бразилия, Греция и Турция как страна-организатор.
Необходимо отметить, что командное первенство планеты отличается от шахматной Олимпиады тем, что в нем принимают участие только избранные сборные. Критерий – успешное выступление на крупнейших соревнованиях.
Первый командный чемпионат мира состоялся в 1985 году, и с тех пор это соревнование стало регулярным и проводится каждые четыре года. Сначала местом проведения турнира был швейцарский город Люцерн, где прошли четыре первых чемпионата. Затем Международная федерация шахмат (ФИДЕ) приняла решение о том, чтобы чемпионат проходил в разных городах и странах. Нынешний чемпионат мира был уже седьмым по счету. Два первых турнира выиграла сборная СССР во главе с Анатолием Карповым. По одному чемпионскому титулу на счету американцев и украинцев. В активе российских шахматистов – две победы, последняя из них была одержана на предыдущем турнире, проходившем в Израиле. И вот – новый триумф!
Еще до старта состязаний в Бурсе российская команда считалась основным фаворитом в борьбе за первое место. И это неудивительно. Ведь она была единственной сборной на турнире, у которой средний рейтинг шахматистов превышал отметку 2700. Тем не менее назвать ее состав идеальным было нельзя. По разным причинам в заявке сборной не оказалось фамилий сразу нескольких суперигроков. Например, Владимира Крамника и Петра Свидлера. Что касается Крамника, то он изначально не планировал в этом сезоне играть за сборную. Ввиду крайней усталости отказался выступать в Турции и Петр Свидлер, который до этого, в отличие от других сборников, не пропустил ни одного важного соревнования сезона и завоевал «серебро» в суперфинале чемпионата России.
К сожалению, не смог выступить в Турции молодой, но, по мнению экспертов, очень перспективный гроссмейстер Сергей Карякин. До этого он представлял Украину, но решил сменить гражданство и уже объявил, что с нынешнего года будет выступать за Россию. Однако ФИДЕ вынесла иной вердикт и не разрешила заявить Карякина на первый турнир 2010 года. В итоге наставникам сборной пришлось заменить его на Дмитрия Яковенко. Вместе с Яковенко в Бурсе играли Александр Грищук, Александр Морозевич, Евгений Томашевский, Владимир Малахов и Никита Витюгов.
Предыдущий мировой чемпионат, проходивший в Израиле, запомнился болельщикам невероятной по сюжету концовкой турнира. Тогда россияне до самого финиша шли очко в очко с крепкой сборной Китая. В заключительном туре предстояла очная дуэль команд, в которой и должен был определиться обладатель мировой короны. Чтобы опередить представителей Поднебесной, российским шахматистам требовалось не просто выиграть у них – необходимо было разгромить соперников с разницей в три очка. Многим специалистам эта задача казалось тогда невыполнимой. Но сборная России блестяще с ней справилась.
Сюжет нынешнего первенства для российских шахматистов оказался не таким валидольным. В целом, по мнению экспертов, команда прошла турнир уверенно и ровно, оступившись лишь однажды. Эта досадная неприятность подстерегла россиян во втором туре. После стартовой победы над бразильцами матч с греческой сборной, имевшей относительно скромный рейтинг, казалось, не сулил никаких проблем. Однако вместо победы встреча закончилась сенсационным поражением команды России.
– На мой взгляд, нашу неудачу в матче с Грецией можно отнести к тем неожиданностям, которые время от времени случаются в любом виде спорта, – считает и.о. президента шахматной федерации России Александр Бах. – В такие моменты важно не поддаваться сиюминутной панике, оперативно сделать выводы из неудачи, а главное – сохранить тот боевой настрой, который позволяет продолжать борьбу, не зацикливаясь на локальной неудаче. Нашей команде это удалось, и в дальнейшем она выступала без срывов.
После проигрыша грекам сборная России очень уверенно – 3:1 – разделалась с американцами. Затем поочередно обыграла Азербайджан, Турцию, Индию. Победную серию прервала ничья с Арменией. Но уже в следующем раунде был разгромлен Египет – 3,5:0,5.
Перед финальным туром россияне опережали американцев на один балл. Вкупе с преимуществом по дополнительным показателям это означало, что для общей победы сборной России хватит и ничьей в матче с Израилем. Однако она перевыполнила план и одержала победу – 3:1. В этом решающем матче свои партии выиграли Томашевский и Витюгов, а Грищук и Малахов добились ничьих.
Таким образом, россияне набрали 15 очков и подтвердили титул сильнейших на планете. Второе место заняла сборная США. Американцы набрали равное количество очков с командой Индии, но опередили ее по дополнительным показателям.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также